Загрузка...

Аналитики подсчитали средний лимит по кредитным картам

Аналитики подсчитали средний лимит по кредитным картам

Кредитные карты Аналитики подсчитали средний лимит по кредитным картам Аналитики подсчитали средний лимит по кредитным картам

Стало известно, что в начале лета российские банки одобрили гражданам 2,15 миллиона новых кредиток на 210,6 миллиарда рублей. Это – абсолютный максимум за весь период наблюдений. Если сравнивать с маем 2023 года, то выдачи выросли на 2,8% в денежном выражении, однако уменьшились на 1,5% – в количественном.

В основном росту способствовало существенное повышение среднего лимита по выданным кредитным картам. В июне показатель составил 97,8 тысячи рублей, а с начала года средний чек в сегменте кредиток прибавил 10,6 тысячи рублей (+12,2%). Причем за весь 2022 год этот показатель вырос лишь на 8,8%.

По мнению экспертов, повышение среднего чека по картам с кредитным лимитом вызвано ускорением роста цен в РФ. Так, инфляция стимулирует увеличение спроса на высокие лимиты. При этом рост номинальных доходов граждан позволяет кредиторам одобрять повышенные лимиты, а клиентам – обслуживать их.

В «Скоринг Бюро» подчеркивают, что предоставление крупной суммы по кредитке вовсе не значит, что заемщик будет тратить ее полностью. Так, в июне 2023 года доля используемых кредитных лимитов по картам оставалась на прежних уровнях.

Очевидно, что в связи с ослаблением рубля увеличилась стоимость товаров длительного пользования. Клиенты могли торопиться с приобретением этих товаров, ожидая дальнейшего роста цен. Кроме того, за новыми кредитками могли обращаться качественные заемщики, которые претендовали на более высокие лимиты.

Сейчас, возможно, наблюдается пик выдач кредиток. Этот продукт удобнее банкам в условиях пересмотра ключевой ставки и возможных потерь по кредитным рискам в рознице. При этом кредиторы могут в одностороннем порядке изменять лимиты по находящимся на руках картам (в отличие от потребкредитов, когда одобренная сумма используется клиентом сразу).

Эксперты считают, что динамика выдач кредитных карточек должна постепенно выровняться. Из-за ужесточения регулирования со стороны Центробанка уже с осени может наблюдаться некоторое замедление роста данного сегмента. Вероятно, банки будут сокращать количество выдаваемых кредиток наиболее рискованным заемщикам.

По материалам РБК


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости