Загрузка...

Банки не смогут открывать счета подросткам без согласия родителей

Банки не смогут открывать счета подросткам без согласия родителей

Дебетовые карты Банки не смогут открывать счета подросткам без согласия родителей Банки не смогут открывать счета подросткам без согласия родителей

Соответствующие законопроекты (№579819-8, №579820-8) внесены в Госдуму депутатами от «Единой России» Сергеем Неверовым и Натальей Костенко.

Парламентарии предлагают установить запрет в статье 846 ГК РФ, в качестве исключения предусмотрев случай эмансипации подростка. По достижении 16 лет несовершеннолетний может считаться полностью дееспособным, если выполняет работу по трудовому договору или занимается предпринимательством с согласия законных представителей.

Депутаты также намерены обязать кредитные организации предоставлять родителям подростков справки по их вкладам и счетам. Соответствующие изменения планируют внести в ст.26 закона «О банках и банковской деятельности».

Такую инициативу представители «Единой России» объясняют неоднозначной правоприменительной практикой. Несмотря на позицию регулятора, в некоторых случаях банки открывают юным клиентам счета без согласия законных представителей.

Авторы законопроекта подчеркивают, что такие действия финучреждения обосновывают тем, что при открытии счетов действуют правила о договоре вклада. В данном случае согласие родителей подростков не требуется.

Депутаты также ссылаются на случаи мошенничества. В пояснительных записках к законопроектам говорится, что после получения несовершеннолетним лицом дебетовой карты жулики выкупают у него «пластик» и используют его для переводов средств со счетов обманутых россиян с последующим обналичиванием.

По материалам «Интерфакс»


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости