Загрузка...

Центробанк оставил ключевую ставку на прежнем уровне

Центробанк оставил ключевую ставку на прежнем уровне

Кредиты Центробанк оставил ключевую ставку на прежнем уровне Центробанк оставил ключевую ставку на прежнем уровне

В пресс-службе поясняют, что текущее инфляционное давление начинает ослабевать, однако пока остается высоким. Внутренний спрос существенно опережает возможности расширения выпуска товаров и услуг.

Проводимая регулятором денежно-кредитная политика должна закрепить процесс дезинфляции в российской экономике. Согласно прогнозам, годовая инфляция в текущем году снизится до 4-4,5% и будет в дальнейшем находиться на уровне 4%.

В I квартале 2024 года отечественная экономика продолжает расти. Потребительская активность находится на высоком уровне на фоне значительного роста доходов граждан и уверенных потребительских настроений. Представители предприятий сообщают о сохранении достаточно высокого инвестиционного спроса.

Главным ограничением для дальнейшего расширения производства товаров и услуг является дефицит трудовых ресурсов. При этом жесткость рынка труда усиливается, а безработица обновляет исторический минимум.

Продолжают ужесточаться денежно-кредитные условия. Растут номинальные и реальные процентные ставки в разных сегментах финансового рынка. Население активно размещает средства на срочных депозитах. В розничном сегменте зафиксировано ускорение необеспеченного потребкредитования.

Благодаря росту доходов население может одновременно наращивать потребление и сбережения. В ближайшие месяцы в динамике кредитования продолжат нарастать эффекты от предшествующих повышений ключевой ставки.

Очередное заседание, на котором Советом директоров ЦБ РФ будет решаться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 26.04.2024 года.


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости