Загрузка...

Как эффективно управлять деньгами в кризис и копить

Как эффективно управлять деньгами в кризис и копить

  • Дата публикации:
  • |
  • Раздел:
  • Новости |
  • Метка:
  • Кредиты|
  • Просмотров:
  • 37

Кредиты Как эффективно управлять деньгами в кризис и копить Как эффективно управлять деньгами в кризис и копить

По словам экономистов, существуют четкие правила, следование которым поможет пережить кризис и укрепить материальное положение семьи.

Pay yourself first

Согласно известному принципу «заплати себе самому», финансовую «подушку безопасности» можно сформировать, если откладывать по 10% от любого полученного дохода. Вначале деньги лучше не инвестировать, лучше размещать их в банке под проценты. Таким образом, незначительные ежемесячные вложения через год превратятся в начальный капитал, который пригодится в случае непредвиденных обстоятельств или станет основой для будущих инвестиций.

Необходимо соблюдать важное правило: средства переводятся на отдельный счет сразу же после получения дохода, до оплаты необходимых счетов и погашения долгов. При этом размер ежемесячных поступлений не имеет значения, и отчисление 10% от этой суммы следует воспринимать как непременный платеж, наравне с оплатой налогов или коммунальных платежей.

Разумное планирование

Денежные средства следует использовать рационально. В этом поможет регулярный анализ доходов и расходов, ведение финансового дневника и планирование бюджета. Это не значит, что все траты необходимо свести до минимума. При желании вполне реально избегать совершения спонтанных покупок.

Кроме того, приобретение крупной бытовой техники и мебели соизмеряется с денежными поступлениями и распределяется по месяцам. Например, замена быттехники, находящейся «на последнем издыхании», должна происходить в наиболее подходящий момент с учетом поступлений и при отсутствии дополнительных расходов. Также финансисты рекомендуют пользоваться скидками, пусть даже небольшими, и интересоваться налоговыми вычетами.

Контроль кредитов

Кредитную нагрузку нужно держать под контролем. По словам экспертов, на обязательные выплаты может расходоваться не больше 30% от совокупного семейного дохода.

При этом возникшие финансовые сложности разрешаются законным путем: с помощью рефинансирования займа, реструктуризации, оформления кредитных каникул и пр.

Инвестирование

Когда финансовая подушка сформирована, можно делать следующий шаг и переводить средства в доходные активы, например, открыть банковский вклад. Несмотря на относительно невысокие проценты, клиент в этом случае будет получать гарантированный доход.

По мере наращивания капитала и повышения уровня финансовой грамотности можно обратить внимание на операции с ценными бумагами (к примеру, индивидуальные инвестиционные счета).

Эксперты также рекомендуют использовать для сбережений валюту разных стран. При этом большую долю накоплений следует хранить в той валюте, в которой планируется совершать дорогостоящие покупки.

По материалам «Лента.Ру» и «Газета.ru»


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости