Загрузка...

Как оформить карту зарубежного банка в России

Как оформить карту зарубежного банка в России

Дебетовые карты Как оформить карту зарубежного банка в России Как оформить карту зарубежного банка в России

Как получить карту зарубежного банка, можно ли сделать это дистанционно, о карточных турах. Актуальная информация на 2023 год, банки каких стран продолжают работать с россиянами в этом направлении. О сложностях и реальном положении дел — на Бробанк.ру.

Зачем россиянам карты зарубежных банков

До событий марта 2022 года граждане РФ без проблем могли перемещаться по всему миру с безналичным капиталом, размещенным на картах Visa и Mastercard. Это карты, обслуживаемые международными платежными системами, которые работали как в России, так и еще в более чем 200 стран мира.

Но после волны санкций из России начали уходить иностранные компании, среди первых оказались Visa и Mastercard. После этого банки РФ не утратили право выпускать и обслуживать пластик Виза и Мастеркард, но работают эти карточки только внутри РФ. За границей они не принимаются ни в одной стране.

Что в итоге получилось:

  • россияне вынуждены вести с собой за границу наличные, что крайне неудобно;
  • россияне не могут делать переводы с карты РФ на карту иностранного банка;
  • единственный канал для перевода за границу — перевод по SWIFT, с которым тоже не все так просто после санкций, да и комиссии за операцию существенно выросли.

Казалось бы, что выходом станут карты китайской платежной системы, которые активно начали продвигать банки РФ. Но их удобство и возможности оказались иллюзорными. И принимают карточки UnionPay далеко не повсеместно в странах мира, и иностранные банки из-за боязни санкций и ограничений начали бойкотировать карты Юнионпэй из России.

Сложности оформления карты зарубежного банка

Весной 2022 года россияне массово бросились “покорять” банки ближайших стран СНГ. Предприимчивые граждане даже начали организовывать карточные туры, в рамках которых люди выезжали в страну СНГ специально для оформления иностранной карточки. Появились и компании, и отдельные граждане, которые начали предлагать свои услуги для получения пластика дистанционно.

Практически во всех дружественных странах СНГ вырос спрос на банковские карты, которые оформляли граждане РФ. Самыми популярными для карточного туризма стали Белоруссия и Казахстан. Но также россияне обращались в банки Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и других стран. Некоторые получали карточки в банках ОАЭ.

Понимая, что россияне нашли обходные пути и начали получать карты в зарубежных банках, причем без проблем, недружественные страны (США, страны Евросоюза) начали давить на банки стран, куда обращаются граждане РФ. В итоге из-за опасения санкций и ограничений банки, которые ранее работали с россиянами, начали “прикрывать лавочку”. В итоге ограничения и запреты начали появляться на уровне местного законодательства.

Ситуация с картами стран СНГ для россиян в начале 2023 года

К слову, эта ситуация вряд ли станет лучше в ближайшее время. Более того, после того, как в РФ начали появляться обходные пути новых ограничений стран СНГ и их банков, появляются новые запреты и условия. Если сейчас какой-то метод получения карты зарубежного банка работает, буквально завтра он может оказаться неактуальным.

Ситуация по странам:

  • Казахстан. Именно там россияне чаще всего оформляли карты Visa и Mastercard. Получить казахстанский пластик теперь можно только при наличии ВНЖ, трудового договора или документов на бизнес в Республике;
  • Киргизия. Необходимо документальное подтверждение законного нахождения на территории страны. Некоторые банки Киргизии уже начали включать в условия выдачи карты россиянину наличие регистрации или трудового договора;
  • Беларусь. Эту страну также коснулись санкции и ограничения. Россиянину для оформления карты нужно обращаться в банк Беларуси, который не попал под санкции. Сейчас это самая популярная страна для оформления россиянами карт зарубежных банков;
  • Узбекистан. После того, как россияне начали массово обращаться в местные банки за дебетовыми картами, к ним начали применять санкции. В итоге из-за опасений повторных ограничений банки Узбекистана выдают карты только россиянам с ВЖН, работающим по трудовому договору, студентам. Также карта может быть выдана некоторыми банками при наличии регистрации (допускается в отеле) и местного аналога ИНН ПИНФЛ, который в Узбекистане выдается и нерезидентам;
  • Таджикистан. Нерезидентам страны местные карточки выдаются на 1 год. Для получения пластика россиянину нужно иметь регистрацию в Таджикистане на срок не менее 6 месяцев, некоторые банки допускают прописку на 3 месяца;
  • Армения. Несмотря на то, что со стороны местного Центрального Банка нет никаких ограничений и указаний, армянские банки сами устанавливают свои условия выдачи карт россиянам. Один банк может требовать регистрацию, другой — договор аренды на определенный срок, следующий — трудовой договор или регистрацию в качестве местного ИП.

В целом, ситуацию с получением карты иностранного банка путем личного приезда в страну нельзя назвать стабильной и понятной. Все складывается так, что в странах СНГ практически нет четкого законодательства по этой части, и местные банки сами устанавливают свои условия. Кто-то больше боится санкций и полностью прекращает работать с россиянами или выдвигает жесткие требования, а кто-то более лоялен и не говорит о каких-то сложных критериях.

Многие иностранные банки стали вводить высокую плату за выдачу дебетовых карт россиянам. Кроме того, появляются требования об обязательном внесении на счет сразу депозита на определенную сумму. Условия везде разные, всегда есть важные нюансы.

Заказ карты иностранного банка онлайн

Было бы крайне удобно заказать карточку зарубежного банка с помощью онлайн-канала, чтобы ее доставили в Россию. Но иностранные банки сами не предоставляют такой сервис. Требуется именно личное обращение гражданина или его доверенного лица.

В сети можно найти предложения компаний, предлагают получение карты зарубежного банка онлайн, то есть дистанционно из России. На деле составляется доверенность на человека, который оформляет в выбранной стране банковскую карточку на имя доверителя.

Но тут есть важный момент — иностранные банки, столкнувшиеся с массовым оформлением карт россиянами по доверенности, начали устанавливать ограничения. Например, один человек может оформить карты не более чем по 3-5 доверенностям от разных лиц. В итоге у компаний, которые предоставляют эту услугу россиянам, появилась проблема — где взять столько посредников, которые могут стать доверенными лицами. Поэтому предложений такого типа становится меньше.

Сервисы по выпуску иностранных банковских карт

Спрос рождает предложение, поэтому на рынке появляются сервисы, через которые россияне могут оформить карту зарубежного банка. Они разрабатывают свои инструменты, благодаря которым россияне действительно могут удаленно получить необходимый им пластик.

Для примера можно взять сервис Кардлист, который является официальной организацией, ООО. На момент создания материала компания предлагает получение карт иностранных банков без выезда из России. Карта Казахстана стоит 39990 рублей, выпускается за 3-4 недели. Карта из Беларуси стоит 34490 рублей и выпускается за 7-9 рабочих дней. Также есть предложение по выпуску пластика в ОАЭ за 8170 долларов.

Частые вопросы


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости