Загрузка...

Как подключить СБП в Хоум Кредит Банке

Как подключить СБП в Хоум Кредит Банке

Дебетовые карты Как подключить СБП в Хоум Кредит Банке Как подключить СБП в Хоум Кредит Банке

Хоум Кредит, как и многие другие российские банки, подключен к Системе быстрых платежей (СБП). Это значит, что держатели его карт могут совершать переводы в другие банки без комиссии. Причем это моментальные и круглосуточные переводы.

СБП и Хоум Кредит, как работают бесплатные переводы в этом банке, как держателю карты подключиться к системе и отправить деньги на карту любого банка. Комиссии, лимиты и все особенности операции. Бробанк.ру рассмотрел основные вопросы.

Об СБП в Хоум Кредит Банке

До существования Системы быстрых платежей держатели карт российских банков стандартно могли делать бесплатные переводы только внутри обслуживающего банка. Если нужно было отправить деньги в другой, в подавляющем числе случаев появлялась необходимость платить комиссию. Крайне редко банки допускали бесплатные переводы в адрес карт сторонних организаций.

Рынок нуждался в инструменте, который бы объединял все банки, благодаря которому клиенты разных организаций могли бы бесплатно и быстро переводить деньги друг-другу. В результате по инициативе Центрального Банка в 2019 году была создана Система быстрых платежей.

Банки постепенно начали подключаться к СБП, но Хоум Кредит не спешил с этим вопросом. Он подключился к системе только через 1,5 года после ее внедрения на рынок. Тянуть дальше было уже нецелесообразно, так как люди поняли преимущество СБП и выбирали для обслуживания банки, которые были подключены к системе.

Как подключить СБП в Хоум Кредит

Центральный Банк не обязывает банки подключать своих клиентов к СБП по умолчанию, и многие пользуются этой ситуацией. Банкам совершенно не выгодны такие операции, когда клиент бесплатно уводит деньги со счета на счет в сторонней организации. Поэтому они чинят препятствия в виде необходимости подключения к СБП.

То есть вроде все переводы действуют по умолчанию, например, по номеру карты или реквизитам счета, но только бесплатные переводы по Системе быстрых платежей нужно подключать, иначе не будет возможности ни принимать, ни отправлять деньги без комиссии.

Но Хоум Кредит пошел другим путем, он стал одним из немногих банков РФ, который подключил возможность отправления средств по СБП по умолчанию. То есть держателю его карты не нужно подключаться к системе через мобильное приложение или иным образом. Если у вас есть дебетовая карта Хоум Кредит, вы автоматически можете выполнять бесплатные операции.

Лимиты и комиссии на переводы по СБП в Хоум Кредите

Большой плюс Хоум Кредита — он не стал следовать примеру других финансовых организаций и повысил установленный ЦБ РФ лимит на бесплатные переводы. Регулятор указывает, что банки должны позволять своим клиентам переводить на карты других банков от 100 000 без комиссии. И все банки соблюдают именно этот бесплатный лимит.

Хоум Кредит пошел дальше, он не стал соблюдать минимальную планку и по своему желанию повысил ее до 1 млн рублей. То есть если у вас есть дебетовая карта Хоум Кредита, вы можете отправить с нее в любые банки РФ по СБП до 1 млн в месяц без комиссии (точный бесплатный лимит зависит от категории клиента).

Лимиты и комиссии:

  • за месяц обычный держатель карты Хоум Кредита может отправлять в другие банки по СБП без комиссии до 150 000 рублей;
  • если речь о зарплатном клиенте, он может перечислять бесплатно куда угодно до 300 000 в месяц;
  • если на счетах в Хоум Кредите у клиента хранится сумма от 2 млн руб, он может отправлять по СБП без комиссии до 500 000 руб;
  • если на всех счетах клиента — более 10 млн, он может отправить бесплатно до 1 млн руб;
  • при превышении этого лимита берется комиссия в 0,49%, минимально 1499 рублей.

Как сделать перевод

В рамках Системы быстрых платежей переводы выполняются по номеру телефона, который привязан к карточке получателя. При оформлении пластика гражданин указывает свой номер телефона, который становится клиентским — его банк и передает в СБП как идентификатор карты.

Чтобы сделать перевод по СБП, нужно знать номер телефона, привязанный к карточке. Уточните его у получателя. Также важно уточнить и наименование банка. Часто бывает так, что человек пользуется услугами разных банков, в итоге за номером может быть закреплено 4-5 карт и счетов, а то и больше.

Операция выполняется в мобильном приложении, списание средств идет с дебетовой карточки банка. Как сделать перевод по СБП в Хоум Кредите:

  1. Откройте приложение Хоум Кредита, в главном меню выберете раздел Оплата.
  2. Там выбирайте пункт Переводы и среди открывшихся вариантов увидите Переводы по СБП. Открывайте этот подраздел.
  3. Откроется форма, которую нужно заполнить. Удобно, что приложение интегрировано с телефонной книгой. В итоге можно выбрать абонента из списка или ввести номер телефона получателя вручную.
  4. Далее отправитель выбирает банк из списка. Если он неизвестен, уточните его у получателя.
  5. Укажите сумму и подтвердите операцию.

Если рассмотреть, куда можно перечислять деньги таким образом, то перечень адресатов огромный. На момент создания материала в СБП входят 208 компаний. Это все банки, работающие с физическими лицами, а также платежные системы, например, Юмани и Киви. Полный список найдете на сайте СБП.

Если не работает СБП в Хоум Кредите

Если при выполнении перевода в приложении Хоум Кредит вы видите сообщение, что операция недоступна, рекомендуем обратиться в поддержку банка по номеру +7 (495) 785-82-25. Или поступите проще — напишите в чат поддержки в приложении.

Почему может не работать СБП в Хоум Кредит:

  • клиент уже исчерпал лимит на выполнение таких операций;
  • у получателя не подключена возможность получения переводов по СБП, особенно часто это случается с клиентами Сбербанка. Уточните у него эту информацию;
  • ведутся какие-то технические работы со стороны банка;
  • ведутся какие-то технические работы со стороны СБП;
  • есть проблема с картой, например, она заблокирована на выполнение операций.

На практике проблемы возникают крайне редко, стандартно же клиенты Хоума без проблем могут в любое время дня и ночи отправить деньги бесплатно кому угодно. Это самый удобный и быстрый вариант перевода.

Важный момент — операции переводов по Системе быстрых платежей возможны только с дебетовых карт Хоум Кредита. Если речь о кредитном пластике, с него можно выполнить перечисление только по номеру карты, за операцию берется комиссия согласно тарифам банка.

Частые вопросы


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости