Загрузка...

Как подключить СБП в ПСБ

Как подключить СБП в ПСБ

Дебетовые карты Как подключить СБП в ПСБ Как подключить СБП в ПСБ

Система быстрых платежей или СБП — инструмент, благодаря которому клиенты разных банков могут выполнять переводы друг-другу без комиссии. Например, можно перевести деньги с карты Промсвязьбанка на карту Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка или любого другого бесплатно.

Как подключить СБП в ПСБ, как пользоваться Системой быстрых переводов и отправлять деньги в другие банки моментально и бесплатно. Все особенности проведения операций, лимиты и комиссия за их превышение — на Бробанк.ру.

Что такое СБП в ПСБ

Система быстрых платежей — сервис, созданный по инициативе Банка России в 2019 году. Это система, объединяющая клиентов различных банков и платежных систем. Все ее участники могут совершать бесплатные переводы друг-другу по номеру телефона.

В первый год после своего создания СБП не была особо популярна, так как в нее были включены лишь некоторые банки, то есть бесплатные переводы между собой могли выполнять только их клиенты. Но постепенно к Системе быстрых платежей начали подключаться другие банки, в итоге она стала актуальной повсеместно.

В итоге можно сказать, что держатели карт Промсвязьбанка могут выполнять переводы куда угодно без комиссии, используя возможности Системы быстрых платежей. Сейчас к ней подключены все банки страны, обслуживающие физических лиц. Подключаются к ней и бизнес-клиенты ПСБ, они принимают оплату от покупателей и клиентов по QR-коду.

Ключевые особенности переводов по СБП в ПСБ:

  • операция выполняется по номеру телефона, который привязан к карте получателя. Зачисление выполняется на карточный счет;
  • операция проводится в любое время суток через приложение Промсвязьбанка или стандартный банкинг;
  • это моментальные переводы, средства зачисляются на указанную карту сразу;
  • с одной карты Промсвязьбанка можно переводить за месяц по СБП бесплатно до 100 000 рублей. Свыше этой суммы берется комиссия в 0,5%.

Инструментом выполнения операции становится номер телефона, который закреплен за получателем как за банковским клиентом. Именно так граждане и идентифицируются в Системе быстрых платежей. То есть не нужно переписывать длинный номер карточки, достаточно указать телефон ее держателя.

При оформлении любой банковской карты гражданин указывает свой номер телефона, который становится клиентским. Его и передают банки в СБП в привязке с картой. Бывает так, что к номеру прикреплено несколько карт разных банков, поэтому отправителю также нужно знать наименование банка.

Как подключить СБП в ПСБ в мобильном приложении

Банки по-разному подходят к этой ситуации. Большинство крупных финансовых организаций говорят о том, что клиентам необходимо подключить возможность выполнения переводов по Системе быстрых платежей в приложении или личном кабинете. Почему именно нужно — не совсем понятно, так как все остальные возможности переводов подключены по умолчанию.

Возможно, это связано с тем, что переводы по СБП в целом банкам совсем не выгодны: люди выводят деньги в сторонние организации, не заплатив за это ни копейки. Но Промсвязьбанк пошел другим путем — он не стал вставлять своим клиентам палки в колеса и подключил возможность выполнения переводов по номеру телефона по умолчанию.

Входящие переводы на карты Промсвязьбанка можно отключать и снова подключать по желанию клиента в настройках в мобильном приложении. Операция проводится в разделе Настройки, там есть раздел Система Быстрых Платежей.

Там же в настройках можно выбрать карту Промсвязьбанка картой получения переводов по СБП по умолчанию. Это значит, что если у гражданина несколько карточек в разных банках, а отправитель не выбрал конкретное наименование банка, деньги придут на пластик ПСБ, установленный как первичный для получения переводов по СБП.

Как в ПСБ перевести деньги через СБП

Для выполнения финансовой операции нужны:

  • карта Промсвязьбанка с достаточным для перевода балансом;
  • номер телефона получателя, к которому у него привязана пополняемая карточка;
  • наименование банка получателя.

Инструкция по переводу в ПСБ через СБП предельно простая, ничего сложного в процедуре нет:

  1. Необходимо авторизоваться в мобильном приложении Промсвязьбанка или в личном кабинете (стационарном банкинге).
  2. Далее клиент открывает раздел Платежи, там нажимает “Людям” и выбирает вариант “По номеру телефона”. Это и есть перечисление по СБП.
  3. Открывается форма перевода, которую нужно заполнить. Удобно, что приложение Промсвязьбанка интегрировано с телефонной книгой — в итоге можно не вводить номер телефона, а просто выбрать контакт. Здесь же указываете банк и сумму операции.
  4. Необходимо проверить информацию о переводе. После указания телефона и выбора банка система укажет на получателя. Если все совпало, можно подтверждать операцию. При необходимости заполните поле сообщения получателю.
  5. Подтверждаете операцию, деньги тут же списываются с карты Промсвязьбанка и уходят на карту получателя. Зачисление моментальное.

СБП для бизнеса

Система быстрых платежей работает не только для физических лиц. С ее помощью оказывается и услуга для бизнес-клиентов Промсвязьбанка. Оно могут организовать на своем сайте или на торговой точке возможность приема оплаты по QR-коду. И фактически операция также будет проводиться через СБП.

Как проходит оплата товара или услуги через эту систему:

  1. Предприниматель, подключивший услугу в Промсвязьбанке, получает QR-код, который может разместить на своем сайте или на кассе в торговой точке.
  2. Покупатель, который желает расплатиться таким образом, заходит в свой банкинг (любого банка при условии, что отправка переводов по СБП подключена) и сканирует QR-код.
  3. Открывается страница выполнения операции, на которой нужно ввести сумму покупки. Если операция проводится в интернет-магазине, сумма проставляется автоматически.
  4. Покупатель подтверждает операцию, деньги уходят на счет продавца. В отличии от стандартного эквайринга платеж зачисляется сразу.

Для предпринимателей такой способ приема платежей более выгоден, если сравнить с эквайрингом. Промсвязьбанк устанавливает комиссию за такой платеж не более 0,7% от суммы операции. Кроме того, предпринимателю не нужно покупать или брать в аренду дорогостоящее оборудование.

Частые вопросы


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости