Загрузка...

Кредитные каникулы будут доступны созаемщикам мобилизованных граждан

Кредитные каникулы будут доступны созаемщикам мобилизованных граждан

Кредиты Кредитные каникулы будут доступны созаемщикам мобилизованных граждан Кредитные каникулы будут доступны созаемщикам мобилизованных граждан

Авторами соответствующего законопроекта выступила группа сенаторов и депутатов. Документ уже внесен в нижнюю палату парламента на рассмотрение.

Инициаторы законопроекта уточняют, что действующее законодательство предоставило право на получение отсрочки по погашению кредитов (которые оформлены до 21.09.2022 года) кадровым военнослужащим, мобилизованным гражданам, добровольцам и членам их семей. Однако этот список следует дополнить.

В пояснительной записке сказано, что встречаются такие ситуации, когда будущий участник СВО получил кредит совместно со своими родителями, усыновителями или другими гражданами. Формально такие лица не подпадают под действие актуального федерального закона. Поэтому в случае гибели участника СВО или его инвалидности погашение задолженности по кредиту ложится на созаемщиков – родителей, усыновителей.

Депутаты предлагают предусмотреть право на приостановление выполнения обязательств по кредиту для всех созаемщиков, которые участвуют в обязательстве по договору кредитования на стороне заемщика-участника СВО.

Кроме того, авторы документа предлагают узаконить списание обязательств по кредиту в случае гибели клиента-заемщика при выполнении задач в зоне проведения СВО или признания его инвалидом первой группы для родителей/усыновителей, которые участвуют в обязательстве по договору кредитования на стороне заемщика-военнослужащего.


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости