Загрузка...

Нововведения от Минюста отразятся на взыскании задолженности

Нововведения от Минюста отразятся на взыскании задолженности

Общество Нововведения от Минюста отразятся на взыскании задолженности Нововведения от Минюста отразятся на взыскании задолженности

Страховые компании, банки и микрофинансовые организации часто используют роботов для обзвона клиентов. Правительство должно принять меры для актуализации законодательства в сфере взыскания, чтобы обеспечить возможность использования искусственного интеллекта в процессе общения. Об этом сообщает Минюст РФ.

Соответствующие изменения уже одобрены правительственной комиссией.

Согласно им робот-коллектор, связывающийся с должником в случае их реализации должен предоставить последнему информацию о своем имени или идентификаторе. Также он должен сообщить об участии искусственного интеллекта в процессе взаимодействия.

С другой стороны, участники рынка ранее выражали опасения о том что общение с роботами может негативно отразиться на эффективности взыскания.

Предполагаемые инициаторы нововведения рассматривают вопрос о том, когда должник должен быть предупрежден о том, что с ним разговаривает робот. Также, в документе предложена четкая регламентация порядка взаимодействия между должниками и коллекторами. Будут введены ограничения на общение через социальные сети и мессенджеры. Если законопроект будет одобрен, новые правила вступят в силу с 2024 года.


Источник: zaym-go.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости