Загрузка...

О чем молчат в банках, выдавая кредиты

О чем молчат в банках, выдавая кредиты

Кредиты О чем молчат в банках, выдавая кредиты О чем молчат в банках, выдавая кредиты

По словам юристов, неприятностей можно избежать, если при заключении кредитных договоров тщательно изучать все их условия. Согласно требованиям законодательства, банки избавились от скрытых комиссий, но теперь они скрываются в текстах правил, в публичных договорах и отдельных пунктах многостраничных документов на их официальных сайтах. При этом только некоторая их часть печатается мелким шрифтом на бумаге.

Например, досрочное погашение кредита может привести к повышению процентной ставки и неожиданным комиссиям. Их могут взимать, если клиент возвращает долг в отделении банка, снимает денежные средства или оплачивает заемными средствами покупки.

Как известно, получение большинства кредитных продуктов сопровождается обязательным оформлением страховки. Такое условие необходимо выполнить для получения сниженной ставки. Но следует помнить, что при выдаче ссуды кредитная организация свои риски уже застраховала.

Следовательно, дополнительная страховка является только способом продажи клиенту дополнительного продукта. Зачастую плата за нее автоматически включается в сумму кредита, то есть клиент будет оплачивать проценты не только за ссуду, но и за страховку, что совершенно не соответствует его интересам.

Также потенциальные заемщики должны понимать, что беспроцентные кредиты – не более чем маркетинговый ход. Только продавцы могут предоставлять покупателям реальную рассрочку.

Предложение банка – это особый график платежей, при котором продавцы товара берут на себя оплату процентов. Они же определяют условия рассрочки, период которой не должен превышать 36 месяцев. В действительности этот период составляет 2-6 месяцев, так как выплата больших процентов не будет выгодна любому продавцу.

Кроме того, не по каждому кредиту возможно банкротство заемщика. В ходе судебных разбирательств устанавливаются следующие факторы:

  • цели, на которые были потрачены денежные средства;
  • период с момента получения кредита, за который образовался долг;
  • особые жизненные обстоятельства клиента, которые привели к возникновению просрочки.

Таким образом, подавая кредитную заявку в банк, следует понимать, что финансовая организация не останется в убытке в любом случае, а семейный бюджет может серьезно пострадать под бременем ежемесячных выплат.

По материалам АЭИ «ПРАЙМ»


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости