Загрузка...

Платежный стикер Газпромбанка

Платежный стикер Газпромбанка

Дебетовые карты Платежный стикер Газпромбанка Платежный стикер Газпромбанка

Российские банки, и в частности Газпромбанк, выпускают стикеры для бесконтактной оплаты. Что это такое, как работает и где их можно получить, разобрался сотрудник сервиса Бробанк.

Платежный стикер Газпромбанка: что это такое

Платежный стикер — это небольшая пластиковая карта с чипом NFC, которую используют для расчета в магазинах и интернете. Стикер содержит уникальный код, а также информацию о владельце и сроке действия.

При оплате товаров или услуг этот код считывается специальным устройством в терминале, так происходит авторизация операции. Платежные стикеры можно использовать для оплаты покупок в разных странах, в них встроено несколько уровней безопасности и защита от мошенничества.

Платежный стикер и пластиковая карта — это два разных типа платежных инструментов:

  1. Платежный стикер — это небольшой кусочек картона или прессованной бумаги, на котором напечатаны логотип банка или платежной системы. Его можно приклеить на телефон, планшет или любое другое устройство или предмет, который всегда находится под рукой.
  2. Пластиковая карта — это более крупный и прочный пластик. У нее также есть чип. Кроме того, на ней нанесены данные о владельце карты, номер и срок действия. Пластик можно использовать для оплаты товаров и услуг в магазинах, банкоматах, интернет-магазинах и других местах.

Действия, которые доступны с помощью стикера:

  1. Оплата везде, где есть терминал, например на кассе в магазине, в ресторане, на заправке.
  2. Снятие и внесение денег в банкомате. Снимать наличные или пополнять счет через стикер можно во всех банкоматах, которые поддерживают бесконтактный способ авторизации.
  3. Получение переводов. Вы можете дать реквизиты стикера близким и знакомым, чтобы они могли положить деньги на ваш счет.

Платежный стикер — это наклейка, которая визуально похожа на мини карту, со скругленными углами. Сейчас практически все российские карты работают на платежной системе «Мир».

В зависимости от пожеланий клиента и доступного функционала, стикер бывает одноцветный или с рисунком, второй вариант чаще предлагают для детей. Он обычно рельефный за счет встроенного чипа.

Как получить платежный стикер Газпромбанка

Оплата покупок с помощью платежного стикера — это новая реальность, которая получила широкое распространение у россиян. Бесконтактная оплата снова доступна всем, даже без Apple Pay и других платежных сервисов.

Некоторые магазины предлагают оплачивать покупки QR-кодом, но для этого клиенту нужно совершать много действий в мобильном банке. Кроме того, за такие расчеты могут не начислять бонусы. У платежного стикера нет этих недостатков: клиент проводит оплату в одно касание, и участвует в программе лояльности банка и его партнеров.

Преимущества платежного стикера в Газпромбанке:

  • бесплатный выпуск без дополнительных условий,
  • бесплатное обслуживание до 30 сентября, после этой даты нужно выполнять условия для бесплатности или платить 50 рублей ежемесячно,
  • кешбэк до 15% рублями или милями, в зависимости от выбранной программы лояльности,
  • у партнеров банка можно получать кешбэк до 50% от суммы покупок.

Платежный стикер — это дополнительная карта, которую банк выпускает к основной карте клиента. Его можно выпустить к любой карте, которую обслуживают в рамках пакетов «Универсальный», «Газпромбанк.Премиум», «Зарплатный универсальный» и «Зарплатный Premium».

Клиенты, которые получают зарплату в Газпромбанке, могут дополнительно к своей зарплатной карте выпустить премиальный зарплатный стикер — он бесплатный всегда. К другим картам выпускают простой стикер, для его бесплатного обслуживания клиент подключает сервис «ГПБ Плюс».

Премиальные клиенты дополнительно к своим картам выпускают премиальный стикер. Чтобы не приходилось за него доплачивать, нужно выполнять условия премиального обслуживания.

Заказать стикер можно только в отделениях Газпромбанка по личному обращению с паспортом. Заполните заявку на выпуск платежного стикера, и получите наклейку сразу же после подписания документов.

Как пользоваться платежным стикером ГПБ

После получения стикера определите устройство, на котором хотите использовать наклейку. Чаще всего выбирают смартфон или его чехол, планшет или любой другой предмет, который вам удобно использовать для оплаты покупок. К примеру, вы решили поместить наклейку на телефон.

Инструкция по установке:

  1. Наклейте стикер на обратную сторону гаджета. При использовании бесконтактной зарядки, размещайте наклейку не посередине, а в нижней части телефона.
  2. Скачайте и установите банковское приложение, пройдите регистрацию в ГПБ Онлайн.
  3. Выполните авторизацию в личном кабинете.
  4. Найдите раздел «Мои карты» на главном экране приложения, нажмите на изображение нужной карты и установите пин-код.
  5. Поднесите телефон со стикером к верхнему краю терминала или к экрану терминала со значком бесконтактной оплаты.
  6. Дождитесь звукового сигнала и уберите телефон.

Для крупных покупок может потребоваться пин-код. Если терминал запрашивает его, введите пароль, чтобы подтвердить операцию. После проведения оплаты получите чек.

Чтобы оплата стикером происходила свободно, банки рекомендуют отключать бесконтактную оплату на смартфоне. Если у вас устройство на IOS, зайдите в приложение Wallet и удалите все карты. Если устройство выпущено на базе Android, отключите бесконтактную оплату в настройках телефона.

Платежный стикер удобен не только для оплаты покупок, но и для снятия наличных в банкомате. Для этого:

  • найдите устройство самообслуживания со значком бесконтактной оплаты,
  • приложите телефон к банкомату,
  • введите пин-код,
  • выберите операцию снятия наличных,
  • укажите нужную сумму,
  • подтвердите операцию и получите чек.

Таким образом, использование платежного стикера избавляет клиента от необходимости носить с собой пластиковую карту. Оплата покупок, снятие наличных происходят в одно касание, и требуют только наличия наклейки на вашем смартфоне или ином устройстве.

Частые вопросы


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости