Загрузка...

Предлагается ввести мораторий на взыскание долгов с жителей Донбасса

Предлагается ввести мораторий на взыскание долгов с жителей Донбасса

  • Дата публикации:
  • |
  • Раздел:
  • Новости |
  • Просмотров:
  • 83

Предлагается ввести мораторий на взыскание долгов с жителей Донбасса Предлагается ввести мораторий на взыскание долгов с жителей Донбасса

Министерство юстиции выступило с инициативой о необходимости введения моратория на взыскание задолженности с граждан, проживающих в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях.

Отсрочка распространяется на задолженности физических лиц перед профессиональными кредиторами, которыми являются банки и микрофинансовые организации. При этом запрет не распространяется на долги гражданам, по предпринимательским займам и по жилищно-коммунальным услугам.

Срок действия моратория - 1 января 2026 года. Выбор такого периода действия запрета обусловлен тем, что до этого времени будет действовать переходный период, в течение которого должны быть урегулированы вопросы интеграции новых регионов в финансово-экономическую, кредитную и правовую системы и в систему органов государственной власти России.

Однако некоторые участники рынка выразили опасения, что введение моратория на взыскание на 3 года может привести к сокращению активности финансовых организаций. Удовлетворение данной инициативы без учета реалий бизнес-среды, перед которой поставлена задача предоставлять все услуги в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, может создать для банковских организаций серьезные сложности. В то же время на действующих участников отечественного рынка взыскания подобные ограничения не окажут существенного влияние. Это вызвано тем, что средний срок созревания кредитора к работе с профессиональными взыскателями на любых новых территориях составляет 3 года.


Источник: zaym-go.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости