Загрузка...

Распространенные ошибки владельцев банковских карт

Распространенные ошибки владельцев банковских карт

Дебетовые карты Распространенные ошибки владельцев банковских карт Распространенные ошибки владельцев банковских карт
  1. Соблюдайте основные правила безопасности. Не держите PIN-код рядом с картой, не храните данные о карточном счете и реквизиты карты в виде фотографии на смартфоне. Не носите карту вместе с телефоном, поскольку риск хищения средств со счета в таком случае существенно возрастает. Так, сторонние лица могут прочитать push- и SMS-сообщения из банка для подтверждения операций даже при заблокированном экране смартфона. Необходимо помнить, что идеальной добычей жулика является как раз комбинация телефон-карта.
  2. Не спешите перечислять деньги, получив сообщение от родственника или друга с просьбой о помощи. Как известно, мессенджеры и соцсети можно взломать, а мобильный телефон может быть утерян или похищен. В таком случае необходимо связаться с другом лично или по телефону, чтобы уточнить достоверность этой информации.
  3. Если вам звонят якобы представители банка или сотрудники правоохранительных органов, ни в коем случае не сообщайте им реквизиты банковской карты (трехзначный CVV-код, срок действия, номер, имя владельца) и другую конфиденциальную информацию (коды из push- и СМС-сообщений и т.п.).
  4. Не спешите делать перевод с карточного счета в обмен на наличные по просьбе стороннего лица. В таком случае велик риск остаться без денег или стать фигурантом уголовного дела (финансирование преступной деятельности). Нужно понимать, что незнакомец может решить свой вопрос самостоятельно – обратиться в отделение банка или офис платежной системы, где можно перечислить получателю наличные.
  5. Не торопитесь и не суетитесь при использовании банкомата. Так, вводя ПИН-код неверно, можно заблокировать карту. Кроме того, в спешке можно не обратить внимание на наличие посторонних предметов на терминале самообслуживания (скиммер на клавиатуре и др.). Рекомендуется пользоваться устройствами, расположенными в отделениях банков, в хорошо освещенных местах с видеонаблюдением. Необходимо прикрывать отсек для выдачи денег и клавиатуру, а также не снимать крупные суммы в присутствии посторонних.
  6. Внимательно изучите условия использования своей карты. Многие банки взимают комиссию за годовое обслуживание и устанавливают лимиты на бесплатные операции. Как правило, переводы между своими счетами и клиентам внутри одного банка бесплатные, но только до определенной суммы в течение расчетного периода. За переводы на карты других банков, а также через банкомат, терминал и кассу может взиматься плата (кроме переводов по номеру телефона через СБП – бесплатно до 100000 рублей в месяц). С кредитных карт практически всегда взимается комиссия за снятие наличных и денежные переводы другим людям.
  7. Если вы нашли банковскую карту другого человека, не оставляйте ее себе. Не пытайтесь снять с нее деньги или оплачивать покупки. Это расценивается как кража с банковского счета, за использование чужой карты предусмотрена уголовная ответственность.
  8. Не забывайте о наличии льготного/беспроцентного периода по кредитной карте. Полное погашение задолженности до его окончания позволит пользоваться средствами банка бесплатно.
  9. Обращайте внимание на бонусные программы и опцию кешбэк по карте, они позволяют получить максимум выгоды. Неплохим подспорьем в семейном бюджете может стать возврат реальных денег или возможность использования накопленных бонусов при оплате повседневных покупок. Изучите все доступные клиентам привилегии и выбирайте самый подходящий карточный продукт.

Таким образом, серьезное и ответственное отношение к банковской карте сделает ее использование удобным и выгодным. При этом соблюдение простых правил финансовой безопасности исключит риски хищения денежных средств с картсчета.

По материалам АЭИ «ПРАЙМ»


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости