Загрузка...

Сбербанк и мобилизация: ситуация с сотрудниками и заемщиками

Сбербанк и мобилизация: ситуация с сотрудниками и заемщиками

Кредитные карты Сбербанк и мобилизация: ситуация с сотрудниками и заемщиками Сбербанк и мобилизация: ситуация с сотрудниками и заемщиками

Сбербанк — самый крупный банк РФ, обслуживающий миллионы заемщиков и имеющий огромный штат сотрудников. И понятно, что у всех, кто имеет отношение с банком, возникают вопросы, которые касаются мобилизации. Даем ответы на основные и самые острые.

Бробанк.ру отвечает на важные вопросы, которые касаются мобилизации и клиентов Сбербанка, и его сотрудников. Что будет с кредитом, с кредитной картой и ипотекой тех, кого мобилизовали, или кто принял добровольное решение принять участие в СВО. Также рассмотрим вопросы, которые касаются сотрудников банка.

Мобилизация сотрудников Сбербанка

После объявления Президентом РФ заявления о мобилизации граждан для участия в СВО сразу стали формироваться списки-исключения. В них входят важные сотрудники компаний, которые ведут значимую для страны деятельность. В перечне исключений есть и сотрудники “инфраструктуры финансового рынка”.

Сбербанк и другие банки страны как раз входят в список значимых для России компаний. Они обеспечивают стабильность финансового рынка, регулируют денежное обращение. И понятно, что в Сбере есть работники, мобилизация которых нежелательна для банка — они крайне важны.

Списки банков, сотрудники которых могут претендовать на бронь, формирует Центральный Банк. Конечно, Сбербанк стоит в первой строчке таких банков, как самый важный и значимый банк России.

Далее уже сама финансовая организация, которая вошла в этот список, формирует перечень сотрудников, которым нужна бронь, уход которых из компании приведет к нежелательным последствиям. Грубо говоря, это сотрудники с высшим образованием, которых сложно заменить. При этом перечень вакансий ЦБ не указывает, то есть формирование броней зависит исключительно от руководства Сбербанка.

Кредиты Сбербанка и мобилизация

С момента оглашения Президентом РФ решения о частичной мобилизации в первую очередь вопросы появились у заемщиков, которые выплачивают кредиты, ипотеки, пользуются кредитными картами Сбербанка. И таких мобилизованных крайне много, так как большинство россиян предпочитают кредитоваться именно в Сбербанке. Особенно это касается ипотечных заемщиков.

За Сбербанком давно укоренилась репутация лояльного банка, который всегда идет навстречу заемщикам. Еще до разработки законопроекта о кредитах мобилизованных граждан, до его рассмотрения и принятия Сбербанк сам разрабатывал программы отсрочки для военнослужащих заемщиков и схему получения ими каникул в случае убытия в зону СВО.

Если вы планируете оплачивать кредит

Сначала рассмотрим ситуацию, когда мобилизованный заемщик Сбербанка принимает решение оплачивать кредит, продолжать внесение ежемесячных платежей. Что в целом логично, так как мобилизованный гражданин будет ежемесячно получать деньги от государства.

Если есть кому доверить внесение платежей, например, супруге, родителям, можно при поступлении на воинскую службу написать заявление о том, чтобы всю зарплату или ее часть переводили на счет другого человека. Этот человек в итоге по договоренности с вами будет вносить ежемесячные платежи.

Когда желание продолжать платить есть, а доверить на время службы это дело некому, можно воспользоваться функцией автоплатежа. Например, у вас есть карта Тинькофф, в банкинге вы сформируете автоплатеж, и в заданный день указанная вами сумма каждый месяц будет уходить на оплату кредита Сбербанка. А при поступлении на службу укажите в заявлении, чтобы часть средств из зарплаты мобилизованного вам переводили на карту Тинькофф. В итоге оплата кредита будет проводиться автоматически.

Если вы хотите получить отсрочку

В рамках ФЗ-337 заемщик Сбербанка, который попал под частичную мобилизацию, может обратиться в банк и получить кредитные каникулы. То есть на время службы плюс еще 30 дней внесение ежемесячных платежей будет поставлена на паузу. На остаточный долг при этом будет начисляться ставка, равная ⅔ ставки рефинансирования ЦБ РФ, то есть переплата увеличится, график будет переформирован. В случае с ипотекой Сбербанка начисления процентов не будет.

Информация с сайта Сбербанка о том, кто может получить отсрочку в рамках ФЗ-337. Обратите внимание, право на это есть и у близких родственников военнослужащего (по кредитам, оформленным на этих родственников):

Как получить кредитные каникулы по мобилизации в Сбербанке

При создании закона об отсрочке все прекрасно понимали, в какой ситуации оказывается гражданин, получивший повестку по мобилизации. Бывает и так, что человек сегодня получил повестку, а уже завтра-послезавтра должен прибыть на сборы. Понятно, что при таком раскладе, когда нужно решить массу вопросов, у заемщика просто нет времени на оформление отсрочки.

Поэтому закон предусматривает и дистанционные формы обращения за кредитными каникулами, при которых заемщик обращается в Сбербанк или иной банк по телефону, а банк запрашивает подтверждающие статус заемщика документы в военных органах.

Варианты обращения мобилизованного в Сбербанк за отсрочкой:

  • можно прийти в отделение с паспортом и документами, подтверждающими факт мобилизации;
  • если еще есть доступ в Сбербанк Онлайн, можно направить запрос на каникулы по мобилизации там (выбрать причину — призыв в армию);
  • позвонить по бесплатному круглосуточному телефону 900;
  • позвонить по другим телефонам Сбера — 8 800 333-31-38, 8 800 200-82-00 или 8 499 673-10-48.

В течение 10 дней после обращения заемщика Сбербанк рассмотрит заявление и предоставить отсрочку. Отказать он не имеет права, если ситуация соответствует ФЗ-337. Выплаты будут поставлены на паузу. По возвращению заемщик обязан уведомить об этом банк в течение 30 дней и “разморозить” кредит, получить новый график.

Если речь о кредитной карте Сбербанка, по ней условия предоставления отсрочки мобилизованному точно такие же, как и потребительскому кредиту. Но в случае с кредиткой Сбер может принять решение о временной заморозке карты, с нее нельзя будет совершать расходные операции. По ипотеке отсрочка мобилизованным также предоставляется на общих основаниях.

Если заемщик Сбера погибает

Закон предусматривает и такую ситуацию, которую исключать нельзя. Если заемщик Сбербанка погибает или получает инвалидность 1 группы, согласно ФЗ-337 его кредитные долги будут списаны, в том числе по ипотеке.

Более того, родственники погибшего также имеют право списать свои кредитные долги как в Сбербанке, так и в другом банке РФ. Это особенно важно для ипотечных заемщиков, когда ипотека оформлялась в браке, то есть с участием созаемщика.

Частые вопросы


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости