Загрузка...

В России больше не действует ипотека по минимальным ставкам

В России больше не действует ипотека по минимальным ставкам

Кредиты В России больше не действует ипотека по минимальным ставкам В России больше не действует ипотека по минимальным ставкам

Как поясняют эксперты, начали действовать повышенные ставки к коэффициентам риска по жилищным кредитам на покупку квартир в новостройках по ДДУ. Таким образом, прекратила свое существование ипотека по минимальной ставке.

Как известно, такие ипотечные программы – это основной инструмент приобретения объектов недвижимости (на их долю приходилось около 75% всех сделок). Поэтому нововведение регулятора приведет к значительному сокращению спроса на первичную недвижимость. Застройщикам станет гораздо сложнее продавать возводимые объекты.

Реализация данных мер позволит затормозить рост стоимости первичного жилья. Цены вряд ли существенно снизятся, но хотя бы перестанут повышаться. На фоне этих процессов конкуренция значительно возрастет. Девелоперы будут вынуждены использовать новые инструменты для привлечения потенциальных покупателей.

В период пандемии предпринимались попытки подстегнуть экономику посредством стимулирования жилищного строительства. Это привело к снижению ставок по ипотеке до рекордно низких значений. Также были разработаны и внедрены специальные ипотечные программы (в том числе продукты с околонулевыми ставками).

В то же время были снижены требования к качеству потенциальных заемщиков и стандарты кредитования. В результате скорость удорожания первичной недвижимости существенно опережала рост цен на рынке «вторички» и доходов россиян. Это все привело к увеличению кредитной нагрузки на граждан.

Согласно данным ЦБ, каждый второй заемщик, который оформил ипотеку в конце 2022 года, тратит на обязательные выплаты по действующим кредитам более 80% своего дохода. Таким образом, в случае ухудшения материального положения человек не сможет обслуживать ипотечный кредит и лишится своего жилья. Нововведение Центробанка призвано решить эту проблему.

По материалам АЭИ «ПРАЙМ»


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости