Загрузка...

Арест карты Альфа-Банка — причины, как его снять

Арест карты Альфа-Банка — причины, как его снять

Дебетовые карты Арест карты Альфа-Банка — причины, как его снять Арест карты Альфа-Банка — причины, как его снять

Арест банковских карт — стандартный метод взыскания долгов судебными приставами. Под удар могут попасть любые дебетовые карты, и Альфа-Банк в этом плане не стал исключением. Если у вас есть долги, деньги с вашего счета в любой момент могут уйти на их погашение.

Что делать, если случился арест карты Альфа-Банка, почему так произошло, как снять ограничение. Чем арест отличается от взыскания, как судебные приставы работают с банками. Об этом на Бробанк.ру.

Могут ли приставы арестовать карту Альфа-Банка

Аресты карт не случаются просто так. Более того, их инициируют не банки, а судебные приставы в рамках исполнительного производства. По закону пристав может накладывать ограничения не счета должников — это самая эффективная мера взыскания долгов. И каждый российский банк обязан по закону откликаться на эти меры.

Как происходит арест карты Альфа-Банка:

  1. У клиента банка есть долг, который не погашен даже после судебного разбирательства.
  2. После вступления в законную силу решения суда пристав начинает принимать меры по взысканию задолженности. Первым делом он направляет в ФНС запрос с целью найти официальный заработок должника или его пенсию. Если источник найден, по месту работы (в ПФР) направляется исполнительный лист, согласно которому работодатель будет вычитать 50% от заработка и направлять их в ФССП.
  3. Если официального дохода нет, судебный пристав начинает искать счета должника в банках РФ. Запросы пока что отправляются вручную, в первую очередь — в крупные банки, в которых чаще всего граждане открывают карты. И Альфа-Банк как раз и является таким банком.
  4. Если банк ответил на запрос положительно, судебный пристав направляет ему исполнительный лист, согласно которому на счет накладывается арест или взыскание. И банк обязан по закону сразу же выполнить указание, информировать как-либо своего клиента он не должен.
  5. Ограничение снимается только при погашении долга или по воле пристава — он пришлет соответствующее указание.

Арест и взыскание с карты Альфа-Банка

Ограничения, наложенные на банковский счет, могут быть разными. Чаще всего все же речь идет о взыскании с карты Альфа-Банка, а не о ее аресте. Арест — это наложение ограничения на определенную сумму. При этом деньги со счета не уходят. Например, пристав наложил арест на карту Альфа-Банка на сумму 100 000 рублей. Эти деньги, если они есть на счету, замораживаются. Сверх этого лимита можно совершать любые операции.

Арест пристав накладывает в том случае, если нужно обеспечить сохранность имущества должника на случай разбирательств. Или бывает так, что должник должен выполнить какое-либо обязательство или договоренность, для обеспечения выполнения этого пристав накладывает арест. На практике он применяется редко, гораздо чаще — взыскание.

Взыскание — это уже непосредственное изъятие денег со счета в Альфа-Банке или в любом другом банке и направление их сначала в ФССП, а там ведомство передает их собственнику долга.

Например, Альфа получил исполнительный лист на сумму 50000 рублей. На счету есть 35000 рублей — банк сразу списывает их и отправляет приставу. Остается еще долг в 15000 рублей. Если на счет будут поступать денежные средства, они сразу будут списываться в рамках этой суммы. Таким образом взыскание проводится до того момента, пока указанная в исполнительном листе сумма не будет погашена.

За какие долги пристав может арестовать карту Альфа-Банка

Напомним еще раз, что ограничения накладывает не сам Альфа-Банк, а судебный пристав. Банк лишь выполняет волю пристава, что и должен делать по закону. Взыскание может быть наложено только по долгам, которые должник должен вернуть согласно решению суда или по судебному приказу. На основании этих документов пристав и начинает действовать.

Чаще всего речь о долах следующего типа:

  • по алиментам;
  • по кредитам и займам;
  • за коммунальные услуги;
  • по штрафам ГИБДД;
  • по налогам;
  • по итогу различных судебных споров.

На какие карты не может быть наложен арест

По этому поводу есть законное ограничение. Речь о статье 101 ФЗ-229 Об исполнительном производстве. В ней указан перечень поступлений на карту или счет, которые не подлежат арестам и взысканиям.

Обратите внимание, что карты Альфа-Банка — универсальные платежные инструменты, которые можно использовать для различных целей. Например, если вы получаете на карту МИР пособие, которое нельзя арестовывать, его трогать не будут. И на эту же карту вы можете получать просто какие-то переводы — и эти средства могут быть арестованы или взысканы.

Полный перечень доходов, не подлежащих аресту, найдете в Статье 101 229-ФЗ. Мы укажем на основные виды:

  • алименты;
  • любые пособия на детей;
  • выплаты по беременности и родам;
  • пенсия по потере кормильца;
  • любые компенсационные выплаты от государства;
  • выплаты за счет материнского капитала;
  • выплаты по уходу за пожилым человеком, инвалидам;
  • выплаты в связи с рождением ребенка, вступлением брак;
  • выплаты в связи со смертью родных.

Если случилось так, что вы получаете на карту Альфа-Банка какое-либо пособие или алименты, и на нее было наложено взыскание, вам нужно незамедлительно обратиться к судебному приставу, который наложил это ограничение, прислал в банк исполнительный лист.

К какому именно приставу обращаться — можете уточнить в Альфа-Банке. Или же загляните в онлайн-базу исполнительных производств ФССП. Введите свои данные, система откроет список ваших судебных долгов. Напротив нужного увидите, какой пристав им занимается, и его номер телефона. Сразу звоните и записывайтесь на встречу.

Что делать, если вашу карту Альфа-Банка арестовали

Если вы знаете, что у вас есть долги, по которым прошел суд, наложение взыскания не станет неожиданностью. Пристав в любой момент может сделать запрос в Альфа-Банк и найти ваш счет. В этом случае единственный способ отменить удержание — погасить проблемную задолженность. Других вариантов нет.

Если вы пользуетесь картой МИР Альфа-Банка, ее счет также могут арестовать, если на него поступают деньги из любых источников кроме тех, что указаны в статье 101 ФЗ-229. Многие ошибочно полагают, что карты МИР приставы не трогают — это не так. Но если арестованы те самые неприкосновенные выплаты, то снять ограничение можно путем обращения к приставу.

И помните, что банк выполняет требования закона, сам он аресты не инициирует. Поэтому предъявлять ему претензии — дело бессмысленное. Максимум, что он может сделать, — сказать, какой пристав прислал исполнительный лист.

Частые вопросы


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости