Загрузка...

Арестовали карту МИР — законно ли, что делать

Арестовали карту МИР — законно ли, что делать

Дебетовые карты Арестовали карту МИР — законно ли, что делать Арестовали карту МИР — законно ли, что делать

Самый эффективный инструмент взыскания судебными приставами задолженности — арест банковских карт. И многие россияне заблуждаются, полагая, что карты системы МИР не попадают под удар. С них также могут списать деньги в счет погашения долга. Но есть категории поступлений, которые приставы трогать не могут.

Что делать в ситуации, когда вашу карту МИР арестовали приставы, могут ли они вообще так поступать. Если на карту поступает зарплата, пенсия, пособия — что приставы по закону могут трогать, а что нет. Рассказывает Бробанк.ру.

Имеют ли приставы право арестовать карту МИР

Карты МИР — стандартный платежный инструмент, который технически ничем не отличается от карт, которые обслуживают системами Виза и Мастеркард. МИР — Национальная платежная система РФ, карточки которой работают в России и еще в 11 странах.

Для судебного пристава нет никакой разницы, какая система обслуживает пластик. Если по закону он имеет право наложить на карточный счет арест или взыскание, он это сделает.

Так что, не стоит надеяться на то, что вы можете оформить карту МИР и избежать внимания судебных приставов. Если на счет поступают средства, которые могут быть арестованы или изъяты, рано или поздно это случится.

Арест и взыскание

Судебные приставы могут арестовывать карты или проводить с них взыскание. И это две совершенно разные процедуры, которые люди часто путают:

  1. Арест — это заморозка определенной суммы на счету для обеспечения исполнения должником своих обязательств. Например, у него есть месяц, чтобы рассчитаться с собственником долга добровольно: пристав арестовывает на счету конкретную сумму, но снимает ее только при невыполнении договоренностей. Деньгами сверх ареста гражданин пользуется как обычно.
  2. Взыскание — это конкретное удержание денег с карты или счета. То есть деньги списываются и отправляются на погашение долга. В зависимости от ситуации это может быть удержание 50% или изъятие всех расположенных на счету средств и тех, что будут поступать в будущем.

Взыскание в 50% накладывается на зарплатные счета граждан. В этом случае удержание производится через работодателя. Сначала пристав ищет место работы должника, после направляет туда исполнительный лист. Далее бухгалтерия проводит удержание, на зарплатную карту МИР деньги поступают уже с учетом вычета.

Если же карточка используется просто для хранения личных средств, тогда можно лишиться всех расположенных на ней денег в рамках долга. В этом случае пристав просто находит счет путем запросов в банк и направляет ему исполнительный лист с размером удержания.

Если деньги в нужном объеме есть на карте, они списываются. Если этих денег не хватает, будут списаны все поступающие средства. И так до тех пор, пока задолженность не будет закрыта. И в этом случае порой возникает ситуация, когда взыскание случилось за счет пособий и других выплат, которые по закону трогать нельзя.

Какие карты МИР приставы не могут арестовывать

Как уже говорилось, дело не в карте, она — лишь банковский платежный инструмент. Но с 1 июля 2021 года все государственные выплаты могут зачисляться только на карточки МИР. Это требование 161-ФЗ о Национальной платежной системой. С этого момента и началась волна жалоб о том, что пристав арестовал социальную карту МИР и изъял средства, которые по закону не могут быть изъятыми.

В Статье 101 ФЗ-229 Об исполнительном производстве указаны все виды поступлений на карты МИР и других платежных систем, на которые приставы не могут накладывать аресты и взыскания. Вот основные из них:

  • алименты;
  • пособия по потере кормильца;
  • выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;
  • возмещения вреда здоровью;
  • социальные выплаты отдельным категориям граждан, например, компенсация проезда, покупки лекарств;
  • компенсационные трудовые выплаты, командировочные;
  • пособия на детей, выплаты по беременности и родам;
  • пособия на погребения;
  • выплаты в связи с регистрацией брака;
  • выплаты за счет материнского капитала.

Обратите внимание, пенсии по старости, выслуге и инвалидности в этот перечень не входят.

Теоретически судебные приставы не могут арестовать карту МИР, если она предназначается только для получения выплат, указанных как исключение в 229-ФЗ. Но дело в том, что социальная карточка — обычное платежное средство, на которой люди могут получать обычные переводы от граждан и компаний, могут класть на нее личные средства, получать неофициальную зарплату и пр.

С 2020 года все поступления кодируются

Проблема с тем, что приставы арестовывали карты МИР, на которые поступали пособия и другие выплаты, которые нельзя взыскивать в счет погашения долгов, была очень острой. Люди массово “атаковали” приставов в дни приема, им приходилось бегать, стоять в очередях, чтобы снять арест. Часто это были единственные деньги для жизни.

Дело в том, что пристав просто видит счет: он не знает, какие деньги на него поступают. В итоге постоянно взыскивались деньги с социальных выплат, которые по закону трогать нельзя. Да, люди бегали, снимали аресты, но так не могло постоянно продолжаться.

В итоге правительство ввело обязательную кодировку выплат, которые отправители средств указывают в платежном поручении для банка. Коды такие:

  • “1” — зарплата, с которой по закону приставы могут удерживать 50% или 70% в случае с алиментами;
  • “2” — выплата, на которую не может быть обращено взыскание;
  • “3” — поступления, на которые могут накладываться аресты и взыскания без ограничений.

Кодировка действует с июня 2020 года, она значительно сократила проблему незаконных удержаний. Сократила, но, к сожалению, не свела на нет. Технически сейчас все должно быть просто — есть коды поступлений: банк видит, что пришло на карту и применяет соответствующие действия. Это очень удобный фильтр.

Но человеческий фактор здесь исключать нельзя, да и некоторые отправители средств забывают ставить нужный код. В итоге ситуация, когда пристав наложил на арест на карту МИР незаконно, случаются.

Как снять арест с карты МИР

Если это случай незаконного удержания, рекомендации мы дали выше. Если же речь о законном аресте или взыскании, то выход только один — погасить задолженность. Пока она не будет погашена, мера в отношении должника будет применяться,

Но, например, если речь о пенсии, с которой приставы также могут взыскивать средства, можно написать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума. В этом случае пристав направит в банк исполнительный лист, согласно которому удержание будет вестись только с сумм выше прожиточного минимума.

Частые вопросы


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости