Загрузка...

Для банков появится запрет на применение разных ставок ко вкладам

Для банков появится запрет на применение разных ставок ко вкладам

  • Дата публикации:
  • |
  • Раздел:
  • Новости |
  • Просмотров:
  • 126

Для банков появится запрет на применение разных ставок ко вкладам Для банков появится запрет на применение разных ставок ко вкладам

Условия в отношении «старых» и «новых» денег не должны быть разными. Со стороны Правительства РФ положительно оценено появление законопроекта, в силу которого дифференциация ставок будет запрещена исходя из способа вложения. Единый размер ставок должен действовать независимо от того, каким образом произошло пополнение депозита. Должна быть отменена зависимость ставок от того, как финансовые продукты приобретены.

В ЦБ РФ уже заинтересовались вопросом о дискриминации со стороны банков депозитов, которые являются «старыми». Проблема с ними вызвана проведенным со стороны регулятора ростом ставок.

Старые деньги не должны быть дискриминированы в отличии от новых, в отношении которых действуют более высокие ставки. В весенний период ключевая ставка была существенно увеличена регулятором, в результате чего вкладчики были заинтересованы в дроблении сбережений для того, чтобы получить больший доход.

В законопроекте содержатся указания о появлении обязанности, в силу которой вкладчиков будет необходимо уведомлять о том, что вклад истекает в пределах 5-дневного срока. Если вклад внесен после того, как оговоренные в договорах обстоятельства произошли, то на соответствующее уведомление имеется не более 5 календарных дней.

Для информирования должен использоваться оговоренный в договоре способ. Из законодательных положений следует, что перевод средств по счетам должен быть бесплатным, если сумма перечисления не превышает 1,4 млн. руб., а проведение операции происходит не чаще одного раза в месяц.


Источник: zaym-go.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости