Загрузка...

Функции рынка в экономике

Функции рынка в экономике

Полезное Функции рынка в экономике Функции рынка в экономике

Специалист сервиса Бробанк расскажет, что называют рынком, и какое влияние он оказывает на экономику.

Как рынок регулирует экономику

Изначально рынок — это площадка для обмена чем-либо между продавцом и покупателем. Такая суть сохраняется практически для всего, что называют рынком — только отношения между участниками усложняются, а также добавляются новые участники-регуляторы рыночных отношений.

Вне зависимости от того, что используют в качестве товара и кто выступает в роли субъектов, рынок считается рынком при наличии таких признаков:

  1. Спрос не регулируется. Только сам покупатель решает, в каком объеме получать услуги или покупать товары.
  2. Предложение не регулируется. Продавец сам решает, в каком объеме производить и продавать продукцию.
  3. Цена формируется рыночными условиями, то есть балансом спроса и предложения.

Если в экономике присутствует сильное регулирование, например, речь о плановой экономике, рынок в его чистом виде имеет небольшое значение. Совсем по-другому дела обстоят в рыночной экономике. Свободный рынок считается более гибким, адаптивным и даже эффективным, чем зарегулированный. Сохраняется свободная конкуренция, есть возможности для разных видов коммерческой деятельности, капитал передвигаться без ограничений.

Но на практике у свободного рынка есть и недостатки:

  1. Не всегда достигаются оптимальные для социального блага решения. Например, более выгодные с точки зрения участников рынка решения могут приводить к ухудшению экологии.
  2. Формируется безработица.
  3. Неизбежна инфляция и наличие экономических циклов.
  4. Невозможно спрогнозировать долгосрочное развитие.
  5. Возможно появление монополий, снижение конкуренции и несправедливость при формировании цены.

На практике большинство рынков в мировой экономике так или иначе контролирует государство. Например, принимают законы, которые ограничивают право заниматься какой-то деятельностью или формировать монополии на рынке. Это позволяет сгладить эффект экономических потрясений и других масштабных событий, а также влияния экономических циклов.

Основные функции рынка

Основные составляющие рынка — продавец, покупатель и товар. Рыночные механизмы позволяют участникам самостоятельно определить, что и в каком объеме производить и кому продавать. Выделяют разные наборы функций рынка, рассмотрим основные.

Регулирующая функция рынка

Считается, что рынок контролирует поведение своих участников:

  1. Продавцы. Если спрос на товары высокий, продавцу следует увеличить производство. Если низкий — сократить.
  2. Покупатели. Они в основном выбирают тот товар, у которого достигнуто приемлемое качество при низкой цене.

Таким образом рынок регулирует производство — что и в каком объеме производить, а также по какой цене продавать. Балансировка спроса и предложения позволяет добиваться наибольшего успеха и устойчивости на рынке тому бизнесу, который нашел способ эффективно производить нужный потребителю товар.

Посредническая функция рынка

Так как рынок — это в первую очередь пространство, где взаимодействует покупатель и продавец, значит рыночные отношения должны быть устроены так, чтобы у обеих сторон была полная свобода выбора, что и по какой цене покупать или продавать.

Ценообразующая

На свободном рынке цена формируется соотношением предложения и спроса. При высоком спросе цена растет, при высоком предложении — падает, и наоборот. Это позволяет определить, насколько продукт нужен и ценен для экономической системы и её участников.

Информационная

Как площадка, рынок должен предоставлять участникам набор информации, в первую очередь:

  • О состоянии спроса и покупателях.
  • О состоянии предложения и продавцах.
  • Об актуальной цене на те или иные товары.
  • Об общей экономической обстановке.

Рынок может быть реализован в разных формах — биржа, аукцион, ярмарка и другие варианты. В том числе от организации рынка зависит, как и насколько успешно он справляется со своими функциями.

Примеры функций рынка

Отследить выполнение какой-то функции рынком в чистом виде в мировой экономике сложно. Можно понаблюдать, например, как работает баланс спроса и предложения на фондовом рынке.

Если компания плохо работает, публикует неинтересную для инвестора финансовую отчетность и не распределяет прибыль, спрос на её акции будет низкий, а значит и цена начнет падать. В итоге капитал собственников этой компании, состоящий из её акций, не сможет увеличиться. В то же время растущие компании, которые приносят инвесторам прибыль, будут пользоваться большим спросом.

Еще один пример — рынок нефти. Когда ОПЕК снижает объемы добычи, нефть растет в цене. Это связано в том числе с тем, что снижается объем предложения на рынке при неизменном спросе. Ожидание падения предложения также может привести к повышенному спросу, а значит росту цены.

Роль рынка в экономике России

Экономику России могут называть как рыночной, так и переходной в зависимости от полученных данных и условий. По индексу экономической свободы Россия заняла 104 место в 2023 году. При определении этого индекса используют в том числе показатели свободы инвестиций, предпринимательства, труда и торговли, а также уровень вмешательства государства.

В частности, именно по уровню зарегулированности и участия государственного сектора Россия заняла самые слабые позиции из всех параметров — 134 и 123 место соответственно. Уход иностранных компаний из России негативно сказался на конкуренции, как и выкуп государством частной собственности. При этом поступают инициативы запустить масштабную приватизацию, что в теории может повысить степень свободы рынка.

Итоги

Рынок играет большую роль в экономике для регулирования взаимоотношений покупателя и продавца. Свободный рынок позволяет обеим сторонам самостоятельно регулировать спрос, предложение и, как следствие, объем производства тех или иных товаров. Однако без контроля со стороны государства рынок может недостаточно хорошо выполнять свои функции, допускать высокую инфляцию, стагнацию, безработицу и другие негативные экономические явления.

Частые вопросы


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости