Загрузка...

Как выбрать валюту для сбережений: мнение экспертов

Как выбрать валюту для сбережений: мнение экспертов

Полезное Как выбрать валюту для сбережений: мнение экспертов Как выбрать валюту для сбережений: мнение экспертов

Специалист сервиса Бробанк узнал у экспертов, как выбирать валюту для сбережений, чтобы снизить инфляционные и другие риски.

Стоит ли хранить сбережения в валюте

Сейчас период повышения ключевой ставки и высоких инфляционных ожиданий в России, а также курс доллара на исторических максимумах. Рубль перестает казаться надежным средством для сбережений даже для тех, кто не привык покупать иностранные валюты. Если хранить деньги в национальной валюте, есть риск сильного обесценивания накоплений.

Однако и иностранная валюта в текущих условиях — сомнительное решение. Привычные надежные варианты, такие как доллар и евро, связаны с массой инфраструктурных рисков. Среди «дружественных валют» пока что также не найдено достойной замены. Об этом говорит Павел Огнев, руководитель отдела по работе с инвесторами МФК «Лайм-Займ», в Новосибирске:

«На мой взгляд, хранить сейчас сбережения в валюте — не самый оптимальный вариант. Доллар и евро — это валюты, в которых сегодня присутствует изрядная доля инфраструктурных рисков, а также взимаются комиссии за хранение.

Юань не является свободно конвертируемой валютой; более того, он также подвержен обесценению по отношению к доллару — такую валютную политику проводит сам Китай для повышения конкурентности своих товаров. Тенге — еще более специфичная валюта, во многом она все еще привязана к рублю, так что точно не сможет обеспечить защиту от инфляции.

Исходя из этого, на данный момент я не считаю хорошей идеей выбирать для своих сбережений иностранную валюту».

Павел Огнев

Похожее мнение у Продановой Натальи, профессора кафедры РЭУ им. Г.В. Плеханова:

«С одной стороны, вложение в валюту может быть перспективным вариантом для тех, кто хочет защитить свои сбережения от инфляции или снижения стоимости национальной валюты.​ С другой, как и любая другая инвестиция, валютная торговля несет риски, которые сопряжены с изменением валютных курсов и экономической ситуации в разных странах.

Долгие годы покупка долларов или евро была хорошим решением для сохранения покупательной способности собственных сбережений. Сегодня, в условиях геополитической и экономической обстановки в стране, хранить денежные средства в валюте «недружественных стран» — долларах и евро — довольно рискованно. Покупка валюты так называемых «дружественных» стран также вряд ли убережет сбережения от валютных колебаний. Диверсификация сбережений по валютам способна хоть как-то снизить влияние ослабления рубля и уберечь от больших рисков.

Да и не следует забывать, что в случае острой необходимости перевести валютные сбережения в рубли может оказаться не так просто из-за инфраструктурных ограничений. Ведь доллары и евро обменять на рубли можно практически в любом отделении банка, а что делать с ранее не ходившими валютами, такими как, например, юань, турецкая лира, белорусский рубль, казахстанским тенге, армянским драмом, южноафриканским рэндом, узбекским сумом, киргизским сомом, таджикским сомони и т.п…

Да и комиссию за конвертацию валюты никто не отменял».

Проданова Наталья

Эксперты в целом предостерегают от решения переводить в валюту накопления, относящиеся к подушке безопасности. Прежде чем покупать инвалюту, нужно определить, как она будет использована. Вот что на этот счет считает Ирина Джигило, главный редактор портала о цифровых финансовых активах cryptonisation.com:

«Что касается россиян, то большинство из них предпочитают хранить свои сбережения в российских рублях. Этот выбор объясняется не только привычкой и удобством, но и экономической выгодой: при небольших суммах и коротких сроках накопления затраты на конвертацию и высокий спред могут уничтожить экономический эффект от перевода средств в иностранную валюту.

Для долгосрочных накоплений имеет смысл рассматривать другие валюты, особенно если эти средства планируется тратить за рубежом. Например, для тех, кто часто путешествует по Европе, евро может стать оптимальным выбором. Тем, кто собирается совершать покупки на международном рынке, стоит обратить внимание на американский доллар из-за его широкого признания и универсальности».

Ирина Джигило

Таким образом, перевод сбережений в валюту сейчас — менее выгодное решение, чем это было, например, несколько лет назад. Не до конца понятно, каким будет валютное регулирование в ближайшие годы и получится ли реализовать накопления не в рублях. Однако и ограничиваться рублем рискованно, так как он может быстро обесцениться. На этом фоне стоит рассмотреть инструменты фондового рынка и другие способы защиты от инфляции.

Какую валюту выбрать

Если инструменты фондового рынка, депозиты и другие инвестиционные решения не подходят, а деньги нужно сберечь на длительное время, покупка валюты все-таки может быть оправдана. Однако, как уже говорилось, сейчас среди доступных россиянам предложений мало действительно выгодных вариантов. Подробнее о том, как купить валюту на бирже.

При выборе из широкого списка стран стоит понимать, что динамика национальной валюты зависит от того, как устроена экономика страны. Некоторые валюты предрасположены к тому, чтобы постепенно ослабевать, а некоторые — наоборот, чаще сохраняют текущие значения.

Ирина Джигило, главный редактор портала о цифровых финансовых активах cryptonisation.com, разъяснила, как определить, будет ли склонна валюта к укреплению или ослаблению:

«Все валюты в мире со временем обесцениваются. Хотя краткосрочно некоторые из них могут укрепляться относительно других, в долгосрочной перспективе покупательская способность всех денежных единиц снижается. Это значит, что хранение денег «под матрасом» тоже ведет к их потере. Скорость этого неминуемого обесценивания зависит от многих факторов.

Например, национальные валюты стран с экспортной экономикой, таких как Россия, Китай, Турция, Индия, Канада, Австралия, часто ослабляются для повышения конкурентоспособности отечественных товаров и создания лучших условий для экспортеров. Постоянно подвергаются девальвации и валюты стран с нестабильной политической ситуацией, к которым относятся многие африканские страны и Латинской Америки.

С другой стороны, валюты крупных экономических субъектов, которые стабильны в социально-политическом плане, инфлируют медленнее. К ним относятся США, Европейский Союз, Швейцария, Великобритания. Соответственно, американский доллар, евро, швейцарский франк и британский фунт относятся к числу более стабильных и крепких валют».

Ирина Джигило

В текущих условиях практически все стабильные и крепкие валюты относятся к числу «недружественных». Это приводит к ряду ограничений и инфраструктурных рисков. Например, могут возникнуть сложности при их обмене — ряд банков может брать высокие комиссии или вообще не работать с этими валютами. Подробнее о том, какие сейчас есть валютные ограничения.

Что будет с долларом и евро

Как уже отмечалось выше, доллар и евро пока удерживают свое положение резервных валют на мировом рынке и могут пригодится в поездках или при покупках. Однако помимо инфраструктурных рисков вопрос в том, стоит ли покупать их по текущим ценам. Сейчас валюты находятся на одном из пиков с момента начала расчета их курса к рублю.

Вопрос в том, продолжится ли текущий рост валют или они останутся в текущих значениях. Наследникова Маргарита Александровна, доцент РЭУ им Плеханова, канд. экон. наук, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы, дала свой комментарий в отношении ожиданий по курсу доллара:

«Сейчас доллар находится на высокой отметке и кажется очевидным покупка именно этой валюты, но российские чиновники будут держать ситуацию в определенном «коридоре», так как выход за него может принести серьёзные экономические последствия.

Стоимость доллара в размере 100 рублей психологическая отметка для населения, а также достаточно оптимальная величина для формирования бюджета страны, что делает маловероятным дальнейший рост данной валюты. Поэтому, если необходимо зарезервировать сумму для будущих поездок за рубеж — это хорошая идея. Но при условии кратковременного вложения, эта мера будет неэффективной, так как комиссия за покупку и продажу может нивелировать полученный прирост стоимости».

Наследникова Маргарита Александровна

Таким образом, покупка зарубежных валют «на пике» также может оказаться неудачным решением. Обменять её с большей выгодой не получится, а использовать для покупок в текущей обстановке может быть трудно

Стоит ли хранить сбережения в рублях

Рубль сейчас — не менее рискованный вариант, так как цены и инфляция растут, приводя к обесцениванию рубля. Сейчас обсуждаются различные меры поддержки, однако нельзя заранее предсказать их эффективность. Тем не менее, для россиян национальная валюта может остаться оптимальным вариантом.

Наследникова Маргарита Александровна, комментирует ситуацию так:

«Сохранение стоимости сбережений нелегкая задача в текущих обстоятельствах стремительных изменений геополитической обстановки. Для выбора валюты с целью хранения сбережений и защиты от инфляции необходимо стратегически смотреть на перспективы национальных и иностранных валют, которые напрямую связаны с экономикой той или иной страны.

За счет большого количества импорта в нашей стране будет поддерживаться значительная стоимость общемировых валют, что приводит к росту доллара и евро. Но одновременно, данная ситуация приводит к обесценению национальной валюты и обеднению большого количества населения страны. Это не может не вынуждать власти переходить к регулятивным мерам для сдерживания курса иностранных валют.

При создании «подушки безопасности» стоит рассмотреть национальную валюту, так как в критических жизненных ситуациях важнее становится ликвидность актива, нежели его доходность, связанная с невозможностью быстро его превратить в деньги.

На фоне общей нестабильности многие эксперты рекомендуют вложение средств в валюты дружественных стран, таких как Китай. Но стоит отметить, что на юань влияет в большей мере политическая ситуация внутри страны, что делает её сложно прогнозируемой в долгосрочной перспективе.

На данный момент рынок валют настроен спекулятивно, это означает, что большинство игроков хотят на нём заработать за счет увеличения участников. В этой ситуации принимать решения о сохранности сбережений через выбор валют очень рискованно. Разумнее выбрать другие инвестиционные механизмы, приносящие большую доходность».

Наследникова Маргарита Александровна

Как минимум высокая ключевая ставка позволяет частично защитить деньги от инфляции, размещая их на депозитах или даже в облигациях. Также фондовый рынок предлагает ряд других инструментов с разной степенью риска и потенциальной доходности. Подробнее о том, как спасти деньги от инфляции.

Стоит ли хранить сбережения в юанях

Сотрудничество РФ c Китаем укрепляется. Юань уже стал самой популярной валютой для сбережений у россиян. Также в этой валюте начали открывать больше вкладов, чем в долларе или евро, а банки регулярно повышают по ним ставки.

Курс юаня защищен от чрезмерных колебаний — его ежедневно устанавливает подразделение национального банка Китая. При этом учитываются результаты торгов в предыдущий день, после чего устанавливают средний курс. В течение дня валюта может колебаться только в пределах 2% от установленного значения. При этом нет прямого курса юаня к рублю — в Китае его рассчитывают через доллара, а Московская биржа устанавливает свой.

Одно из преимуществ юаня в том, что его можно использовать для других типов сбережений — например, открыть вклад или купить юаневые облигации. Такие уже выпустили, например, РУСАЛ и Роснефть.

Итоги

Хранить сбережения в рублях сейчас рискованно. Национальная валюта в последнее время сильно ослабевает по отношению к мировым, а также обесценивается на внутреннем рынке. В то же время не менее рискованно покупать сейчас на пике доллары и евро из-за инфраструктурных ограничений и возможного снижение цены в перспективе.

Оптимальным вариантом становится китайский юань. Этому способствует укрепление отношений с Китаем, наличие в России юаневых финансовых инструментов и высокие объемы торгов делают. Основные риски, связанные с китайской валютой, исходят со стороны внутренней и внешней политики Китая.

Частые вопросы


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости