Загрузка...

Как получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки

Как получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки

  • Дата публикации:
  • |
  • Раздел:
  • Новости |
  • Метка:
  • Ипотека|
  • Просмотров:
  • 124

Ипотека Как получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки Как получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки

Несколько лет назад в России появилась новая форма поддержки для многодетных семей, которые имеют задолженность по жилищному кредиту. Сегодня в обзоре мы подробно расскажем о том, кто имеет право на получение суммы до 450 тысяч рублей, куда их можно направить, и как именно оформить эту выплату на портале Госуслуги без обращения в банк.

Выплата до 450 000 рублей на погашение ипотеки: кто может получить

Квартирный вопрос для многих жителей нашей страны стоит достаточно остро: при создании семьи и появлении семьи потребность в увеличении жилого пространства сильно увеличивается. Но если семьи с 1 ребенком могут жить в квартире небольшой площади, то многодетные семьи с тремя и более детьми нуждаются в более просторном жилье, которое будет стоить недешево.

В некоторых регионах многодетным полагаются различные выплаты и субсидии на покупку жилья, но чаще всего, семьи самостоятельно оформляют ипотеку, чтобы купить или построить недвижимость для себя и своих детей. Хорошим подспорьем здесь является материнский капитал, который можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке, а вот ежемесячные платежи приходится вносить самостоятельно.

Какие для этого должны соблюдаться требования:

  • Семья является многодетной (имеет трёх и более детей);
  • Заемщик (родитель) и его дети имеют российское гражданство;
  • В семье с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года родился или был усыновлен третий или последующий ребенок;
  • Кредитный договор на ипотеку был подписан до 1 июля 2024 года;
  • Возраст детей, наличие доходов и официальной регистрации брака не имеют значения.

Если вы подходите под данные требования, то можно рассчитывать на помощь со стороны государства. Важно, что воспользоваться выплатой можно только один раз по одному кредиту. Даже если со времени получения денег прошло много времени, или были рождены еще дети, повторная выплата заемщику, уже получившему деньги ранее, назначена не будет.

Кому могут отказать? Отказ могут получить родители в том случае, если усыновление было отменено, или если они были лишены родительских прав в отношении кого-то из детей.

Требования к видам кредитов и целям их выдачи

Важно знать, что указанная выше денежная выплата выдается только семьям, у которых есть ипотечный кредит, и направляется она на оплату основного долга или процентов по действующей ипотеке. Если жилищного кредита нет, то и выплата тоже не положена.

Какие виды кредитов подходят для получения выплаты:

  • Ипотека на покупку жилья в новостройке или строящемся доме;
  • Ипотека на покупку готового жилья у физического лица, т.е. на вторичном рынке;
  • Покупка или строительство частного дома;
  • Приобретение земельного участка для ИЖС, ведения ЛПХ или ведения садоводства;
  • Приобретение недостроенного объекта ИЖС;
  • Получение последней доли на помещение с последующим оформлением собственности на весь объект;
  • Покупка жилья в рамках льготных государственных или региональных программ;
  • Рефинансирование кредита, если они были получены на цели, перечисленные выше.

Рассчитывать на выплату до 450.000 рублей можно даже в том случае, если собственниками недвижимости являются не только заемщик или его супруга, но также и их дети. Это принципиально в том случае, если жилье покупалось при использовании материнского капитала, и всем члена семьи были выделены доли согласно законодательству.

Интересно, что законодательство подразумевает возможность повторного участия в программе с получением денежных средств. Это возможно в том случае, если будет оформлен новый ипотечный кредит, и рожден еще один ребенок. При этом заемщиком должен быть родитель, который ранее не подавал заявление на выплату, потому как один и тот же человек не может рассчитывать на нее еще раз.

Сколько можно получить и на что можно потратить

На какой размер выплаты можно рассчитывать: до 450.000 рублей, но не более суммы задолженности. Если остаток вашего долга менее 450.000 рублей, то выплата будет равняться сумме долга.

На что могут быть направлены средства:

  • На погашение основного долга по ипотечной задолженности;
  • На оплату начисленных процентов за пользование ипотечным кредитом;
  • После этого возможно погашение просроченной задолженности по основному долгу и процентам.

Выплату можно получить и в том случае, если часть денежных средств была направлена на оплату ремонта (то есть неотделимых улучшений) или на страхование недвижимости. Это возможно только в том случае, если данные условия были изначально зафиксированы в ипотечном договоре.

Полученные денежные средства можно использовать для полного погашения долга, либо на частичное досрочное погашение задолженности. При этом вы можете сами выбрать, что для вас комфортнее: оформить досрочное погашение с сокращением срока, либо с сокращением платежа, но это делается по договоренности с банком.

Как оформить выплату на погашение ипотеки

Еще совсем недавно оформить денежную выплату на погашение ипотеки можно было исключительно путем личного обращения в банк, где оформлен ипотечный кредит. Сначала нужно было прийти на предварительную консультацию, уточнить список требуемых документов, собрать его, и только после этого обращаться в отделение для написания заявления.

Стандартный список документов выглядит так:

  • Паспорта заемщика и созаемщика;
  • Свидетельства о рождении детей или их паспорта;
  • Свидетельство о заключении брака (при наличии);
  • Документы, подтверждающие материнство или отцовство с нотариальным заверением;
  • Ипотечный договор;
  • Договор купли-продажи жилого помещения или земли, договор об участии в ДДУ или об уступке права требования.

Каждый случай рассматривается отдельно, и банк имеет право запросить дополнительные документы. Например, могут попросить принести договор поручительства, документы, подтверждающие паевых взносов члена ЖСК или ЖНК, документы подряда на строительство ИЖС и т.д.

После того как банк примет ваши документы, он в течение 7 дней отправит их в ДОМ.РФ, который является официальным оператором государственной программы. Оператор также в течение 7 рабочих дней рассмотрит документы, и если все в порядке перечислит денежные средства в течение еще 5 рабочих дней.

Сроки могут быть увеличены, если появится необходимость в дополнительных запросах или документах. Узнать статус рассмотренной заявки можно через специальный онлайн-сервис, куда дается доступ на основании номера заявления, который будет присвоен банком при подаче обращения.

Как получить выплату через портал Госуслуги

С этого года необязательно лично посещать банковское отделение, оформлять письменное заявление и собирать полный пакет документов. Теперь можно оформить субсидию полностью онлайн, причем оформить её может не только заемщик, но также и его поручитель.

После того как вы получите доступ к личному кабинету, вы сможете оформлять заявление на получение различных государственных и муниципальных услуг в онлайн-режиме, в том числе, подавать заявление на субсидию для погашения ипотеки. Для этого перейдите по ссылке либо найдите через поиск услугу «Выплата до 450 000 рублей на погашение ипотеки для многодетных родителей», ответьте на несколько вопросов, и оформите заявку не выходя из дома.

Что для этого нужно:

  1. Заполните данные о заявителе. Если вы единственный заемщик или является одним из созаемщиков по кредиту, то выберите поле «Заемщик». Если же вы выступаете поручителем по кредитному договору, выберите поле «Поручитель».
  2. Далее система уточнит, имеете ли вы и ваши дети российское гражданство.
  3. Данные о вас и детях автоматически будут загружены из вашего профиля на портале. Внимательно их проверьте, если вы обнаружили ошибки, то обязательно нажмите в разделе «Подтверждение персональных данных» кнопку «Редактировать», и внесите верные данные.
  4. Заполните данные о действующем ипотечном кредите, приложите договоры в электронном виде, а также укажите все реквизиты.
  5. Если ипотека была взята под залог жилья, то нужно будет ввести кадастровый номер приобретенной недвижимости. Узнать его можно в документе на приобретение недвижимости, в выписке из Единого государственного реестра (ЕГРН) или с помощью сайта Росреестра.
  6. Укажите, на какие цели были потрачены средства ипотеки.
  7. Загрузите на портал копий всех необходимых документов.

Очень важно, чтобы все указанные вами данные полностью совпадали с теми, что указаны в документах, вплоть до буквы, пробела или запятой. Если будут найдены ошибки, или будет загружен неполный пакет требуемых документов, заявление будет отклонено, и оформлять заявку придется заново.

Частые вопросы


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости