Загрузка...

Откуда берется долг после закрытия кредита?

Откуда берется долг после закрытия кредита?

  • Дата публикации:
  • |
  • Раздел:
  • Новости |
  • Метка:
  • Кредиты|
  • Просмотров:
  • 160

Кредиты Откуда берется долг после закрытия кредита? Откуда берется долг после закрытия кредита?

Заемщик полностью погасил кредит, однако со временем банк заявляет о наличии долга. Почему такое возможно, и как избежать таких проблем при погашении кредита в будущем, расскажем в новом материале Zbanking.ru.

Когда могут возникнуть долги по выплаченным кредитам?

Задолженность по закрытым кредитам может возникать в нескольких случаях.

Данные в бюро кредитных историй (БКИ) не успели обновиться. По требованиям законодательства, данные о погашении задолженности передаются в течение пяти рабочих дней. Иногда сроки могут быть больше, к примеру, банк проверяет ваши данные. В этом случае заемщику стоит сделать повторный запрос своей кредитной истории и дождаться обновления системы. Сделать это лучше через месяц. Также стоит уточнить у банка, передал ли он информацию в БКИ.

Заемщик не предупредил банк о том, что планирует погасить кредит досрочно. Чтобы погасить кредит досрочно, нужно подать в банк специальное заявление или оформить заявку через личный кабинет на сайте банка.

В противном случае сумма будет на счете, откуда банк будет ежемесячно списывать размер платежа, согласно графику. При этом клиент будет ошибочно думать, что уже погасил кредит.

Также заемщик может внести не всю сумму задолженности, если не проверил точный остаток по кредиту, перепутал кредитные счета или в целом забыл про последний платеж, полагая, что выплатил всю сумму. В этом случае платеж не пройдет и возникнет просрочка, из-за чего банк будет начислять пени.

В данном случае стоит поставить в календаре несколько напоминаний, чтобы точно не забыть внести платеж по кредиту.

Может измениться остаток кредита, если клиент вносит платежи не по графику. Чтобы у вас не было проблем, стоит проверять банковские выписки, отслеживать сумму задолженности и остаток.

Кроме того, банк может не закрыть ваш кредитный счет, если вы не написали заявление о его закрытии. В этом случае кредитор может потребовать сумму за его обслуживание даже после погашения кредита.

Платеж может не дойти до банка. К примеру, вы указали неправильные реквизиты и ваши средства ушли не на тот счет. В этом случае придется еще раз отправить средства, но уже по правильным реквизитам, чтобы банк погасил вашу задолженность. После этого узнайте у банка, можно ли вернуть ошибочный платеж.

Иногда ошибку может допустить банк. В этом случае вашей вины нет – платеж был внесен вовремя и банку придется исправить свою ошибку. Однако иногда безопаснее еще раз направить деньги на кредитный счет, если банк долго решает вашу проблему. Средства, которые так и не дошли на погашение кредита, в этом случае должны вернуть на ваш счет.

Как правильно закрыть кредит, чтобы не иметь проблем в будущем

Не ленитесь закрыть кредитный счет. Как только вы внесли последний платеж, подайте заявление на закрытие кредитного счета. Если вы погасили кредит, но не закрыли счет, банк может потребовать с вас средства на его закрытие.

Проверить, закрыт ли счет, можно в личном кабинете в приложении или на сайте банка.

Запросите свою кредитную историю через пару недель. Информация в БКИ поступает с задержкой. Чтобы удостовериться в закрытии долга, запросите свою кредитную историю в БКИ через пару недель-месяц, когда информация точно поступит в бюро.

Запросите у банка справку о закрытии долга. как только вы внесли последний платеж по кредиту, запросите в банке справку о расторжении кредитного договора. Если в БКИ поступят неверные сведения, на руках у вас будет подтверждение о закрытии долга.

Если вы хотите погасить кредит досрочно, будьте внимательны в расчетах. Напишите заявление в банк и узнайте точную сумму, необходимую для погашения кредита.

Подведем итоги:

  1. Задолженность по кредиту после его погашения может быть, потому что вы внесли неполный платеж, допустили ошибку в реквизитах, не закрыли кредитный счет или БКИ не успели обновить данные о вашем кредите.
  2. Не ленитесь периодически уточнять информацию в банке и БКИ, чтобы у вас не возникло новых долгов по старому кредиту.
  3. Поставьте несколько напоминаний в календарь о дате внесения платежа с его точной суммой.
  4. Не забудьте закрыть кредитный счет после погашения кредита, получить справку о погашении задолженности и расторжении кредитного договора.

  5. Если вы планируете погасить кредит досрочно, об этом нужно уведомить банк заблаговременно. Иначе внесенная сумму будет лежать на счете, а система списывать с нее суммы по графику платежей. В этом случае у вас может возникнуть задолженность из-за недостатка средств на счете.

Недавно Zbanking.ru рассказывал о том, как родителям узнать о доступных пособиях, не выходя из дома.


Источник: bankiros.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости