Загрузка...

Выплаты по программе Молодая семья: сколько можно получить

Выплаты по программе Молодая семья: сколько можно получить

  • Дата публикации:
  • |
  • Раздел:
  • Новости |
  • Метка:
  • Ипотека|
  • Просмотров:
  • 148

Ипотека Выплаты по программе Молодая семья: сколько можно получить Выплаты по программе Молодая семья: сколько можно получить

В России действует ряд государственных программ, которыми можно воспользоваться при покупке жилья на более выгодных условиях, чем предлагает рынок. Сегодня речь пойдет о программе Молодая семья и выплатах, которые по ней полагаются. Что это за проект, кто может в нем принять участие, и как именно он помогает экономить – читайте в обзоре Бробанка.

Программа Молодая семья: описание и суть

Жилищный вопрос – один из самых важнейших для российских семей. Когда молодожены принимают решение начать жить отдельно от родителей, или в семье появляется ребенок, очень остро встает вопрос о приобретении или расширении имеющейся жилплощади.

Недвижимость в нашей стране всегда была дорогой, и недавние кризисы не сделали её более доступной для населения – напротив, во многих регионах цены только поднялись. При учете среднемесячной заработной платы в 30-40 тысяч в большинстве регионов, самостоятельное приобретение квартиры или дома становится для россиян весьма затруднительным.

Если у семьи еще нет детей, либо средства материнского капитала уже были потрачены на иные цели, то одним из наиболее реальных вариантов приобрести жилье является участие в программе «Молодая семья». Она реализуется в рамках масштабного федерального проекта «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Основная суть программы заключается в том, что молодые семьи могут воспользоваться государственной помощью для приобретения жилья. Власти готовы помогать только тем семьям, которые имеют официальное трудоустройство и доход, и готовы самостоятельно оплатить большую часть стоимости квартиры, то есть не работать и получить деньги на недвижимость не получится.

Помощь будет заключаться не в бесплатном предоставлении жилья, а в оплате части стоимости квартиры. Деньги предоставляются в виде безвозмездной субсидии, т.е. выделенные средства возвращать потом не нужно, и направляются непосредственно на приобретение объекта недвижимости для членов семьи, которые зарегистрированы в качестве участников государственной программы.

Требования к участникам

Не все семьи могут принять участие в данном проекте. Претендовать на денежную выплату могут только те граждане, которые соответствуют определенным критериям:

  • Самый важный – это возраст. Принять участие могут супруги в возрасте до 35 лет;
  • Обязательно наличие российского гражданства;
  • Стать участником могут полные семьи с отсутствием или наличием детей. Также принять участие может родитель-одиночка с ребенком, находящийся в возрасте до 35 лет;
  • Брак должен быть официально зарегистрированным. В гражданском браке принять участие в программе могут только родители, которые по документам воспитывают ребенка в одиночку, но при этом их гражданский супруг никак не будет участвовать в программе и расчетах при назначении выплат;
  • Семья обязательно должна быть платежеспособной – это проверяют еще на первом этапе оформления участия в программе. Например, требуют справку о доходах или справку из банка с предварительным одобрением ипотеки. Государство предоставит семье только 30-35% от стоимости жилья, а всю остальную сумму супруги должны будут выплачивать самостоятельно из своих средств, либо при помощи ипотеки.

Еще одно требование – подтверждение нуждаемости в улучшении жилищных условий. Если в семье уже есть квартира или иной объект недвижимости с большой площадью в собственности, которой по законодательным нормам достаточно для всех членов семьи, то в выплатах откажут.

Соответственно, все члены семьи должны быть либо обеспечены жилой площадью менее установленной в регионе нормой, либо проживать в помещении, которые не соответствуют санитарным и техническим требованиям, либо вовсе не иметь жилья в собственности. Все уважительные причины прописаны в ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Уточним, что в каждом регионе действуют свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий, то есть учетную норму жилплощади устанавливает каждый муниципалитет в индивидуальном порядке (п. 2 ст. 685 Гражданского кодекса РФ). Поэтому нужно сначала уточнить в местной администрации, МФЦ или отделении социальной защиты подпадает ли ваша семья под действующие нормы, и только после этого заниматься сбором документов и подачей заявления на субсидию.

Какие выплаты можно получить по программе Молодая семья

В рамках программы «Молодая семья», супруги или одинокие родители с ребенком получают сертификат, который подтверждает их право на использование субсидии для приобретения или строительства жилой недвижимости. Все расчеты производятся через банк в безналичном виде, деньги на руки молодой семье не выдаются.

Размер выплаты будет зависеть от количества членов семьи:

  • Если в программе принимают участие только молодые супруги, то им предоставят 30% от расчетной стоимости жилья;
  • Если в семье есть хотя бы один ребенок, то размер выплаты увеличится до 35% от расчетной стоимости жилья.

Сумма выплаты рассчитывается не от цены приобретаемого объекта недвижимости, а от расчетной стоимости жилья в регионе. Для этого используются нормы, установленные администрацией конкретного региона, поэтому в разных субъектах РФ суммы могут значительно отличаться друг от друга.

На что можно потратить субсидию:

  • На оплату первоначального взноса по жилищному кредиту (ипотеке);
  • Для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотеке;
  • На оплату покупки жилого помещения;
  • На оплату строительства жилого дома;
  • На оплату участия в долевом строительстве;
  • На осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса для перехода жилого помещения в собственность семьи;
  • На оплату услуг уполномоченной организации по приобретению жилья на первичном рынке жилья.

При выборе объекта недвижимости должны приниматься в учет не только личные интересы членов семьи, но также и выполняться ряд условий по программе. Например, жилье должно располагаться в том же регионе, где оформляется выплата, должны учитываться жилищные нормы на каждого члена семьи. Также жилье не должно покупаться у близких родственников, иначе сделку могут признать недействительной.

Как стать участником Молодой семьи

Чтобы принять участие в федеральной программе, нужно собрать большое количество документов, причем часть из них являются платными. Это нужно для того, чтобы ведомства могли проверить соответствие семьи всем критериям участия в программе, и только после этого вас зарегистрирует в программе. Далее мы пошагово распишем, что именно и в каком порядке нужно будет делать для получения субсидии:

Личный прием в администрации

Несмотря на то, что программа «Молодая семья» является федеральной, условия, нормативы и конкретные требования прописывает администрация конкретного муниципального образования – области, округа, края и т.д. К примеру, если вы проживаете в г. Самара, то вам необходимо обращаться именно в Администрацию этого города.

На личном приеме вы узнаете нормы жилой площади, которые действуют именно для вашего региона, уточните все требования к участникам, и сможете понять, подходите ли вы под них. Если да, то сразу получите распечатку со списком документов, которые нужно будет собирать для разных этапов.

Сбор документов

По полученной распечатке вы собираете документы и сразу же их предоставляете специалисту в Администрации. Ряд документов имеет свой срок действия, например, справка о составе семьи действует только месяц – если этот срок с момента выдачи прошел, вам придется получать справку снова.

Что точно понадобится:

  • Копии паспортов супругов;
  • Копии свидетельств рождении детей;
  • Копия свидетельства о регистрации брака или развода при наличии;
  • Копия СНИЛС;
  • Справка о составе семьи.

Претендовать на помощь государства могут те семьи, которых признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Как правило, для этого нужно встать на учет в местной администрации, и доказать, что размер имеющейся у семьи жилой площади не превышает норму для данного региона (в среднем, это 18-20 кв.м. на человека).

Также нужно подтвердить доходы или имеющиеся накопления. Для этого подойдет справка о доходах, выданная работодателем или заказанная на сайте Госуслуги, либо выписка из банка о состоянии вашего счета (денег должно быть достаточно для оплаты минимум 15-20% от стоимости недвижимости).

Буквально с прошлого года денежные средства по Молодой семье разрешили тратить на действующую ипотеку, если по ней остался большой остаток, и купленная недвижимость соответствует нормам. В этом случае семье нужно дополнительно принести копию кредитного договора, справку об остатке долга, а также выписку ЕГРН или договор подряда.

Подача заявления

После сбора всех нужных документов вновь нужно обратиться в Администрацию в нужный вам отдел, и написать заявление о включении вашей семьи в список участников. Сотрудники проверят ваши документы и на их основании решат, включать вас в очередь или нет.

О принятом решении уведомляют письмом по почте, причем он приходит на адрес официальной регистрации. Положительное решение означает, что вам могут дать деньги на покупку жилья, но только если вы дождетесь своей очереди.

Подтверждение списка участников

Список молодых семей, претендующих на получение субсидии, составляется в несколько этапов: сначала свои перечни составляют деревни, поселки и города, потом они передаются в администрацию региона, а потом уже они выходят на федеральный уровень. Каждый год из федерального бюджета на основе заявок принимают решение о выделении определенной суммы для каждого региона.

Если семья попадает в список на финансирование в этом году, то она получает об этом сообщение, и нужно будет написать заявление на получение свидетельства. Отслеживать очередь можно на специальном онлайн-сайте по своему номеру участника.

Оформление свидетельства

После того как администрация сообщит семье о том, что на них выделили деньги из федерального и местного бюджета, семья должна в течение 15 дней написать заявление на получение свидетельства. Это официальный документ, который подтвердит право семьи на господдержку в виде денежной выплаты.

Именно этот сертификат семья предъявляет банку, который уже переводит деньги продавцу жилья или застройщику. На это отводится ровно месяц – за это время нужно прийти в банк и открыть счет на основании свидетельства.

Срок действия жилищного свидетельства – 7 месяцев, за это время нужно найти подходящее жилье и собрать на него документы. Если пропустить срок, то право на субсидию сгорает, и воспользоваться повторно им будет нельзя.

Оплата жилья

Чтобы воспользоваться имеющимися денежными средствами, банк должен получить письменное подтверждение того, что вы планируете использовать деньги именно на жилье. Список документов будет зависеть от того, какую именно сделку вы планируете, например:

  • Кредитный договор для ипотеки;
  • Договор купли-продажи при покупке жилья за собственные средства;
  • Договор строительного подряда;
  • Договор участия в долевом строительстве;
  • При имеющейся ипотеке – справка об остатке долга и выписка из ЕГРН.

Важно, чтобы в документах на покупку жилья был указан номер свидетельства. Банк проверит документы, и если все в порядке, отправят запрос в администрацию, а те переведут деньги в банк, после чего они будут направлены продавцу или застройщику недвижимости.

Процесс долгий и сложный, очереди можно ждать несколько лет, и выделяют сумму которая точно будет намного ниже рыночной. Но все-таки, это вполне реальная возможность получения денег от государства, и если до 35 лет вам еще далеко, то однозначно стоит попробовать оформить субсидию.

Частые вопросы


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости