Загрузка...

Что делать с наличными долларами и евро: мнения экспертов

Что делать с наличными долларами и евро: мнения экспертов

Полезное Что делать с наличными долларами и евро: мнения экспертов Что делать с наличными долларами и евро: мнения экспертов

Специалист сервиса Бробанк совместно с независимыми экспертами подскажет, что делать с наличными долларами и евро. И какие есть преимущества и риски у хранения накоплений в инвалюте.

Можно ли хранить валюту: ограничения Центрального банка

Николаев Алексей, совладелец агентства элитной недвижимости WELLSIDE, указывает такие причины падения доли долларов и евро в накоплениях россиян:

  1. «Санкции и экономическая нестабильность. Внешнее экономическое давление привело к уменьшению покупательной способности рубля. Это, в свою очередь, уменьшило интерес к валютным сбережениям.
  2. Политика Центробанка. Усилия регуляторов по стабилизации национальной валюты и ограничению использования иностранной валюты повлияли на популярность доллара и евро у населения».
Николаев Алексей

В сентябре 2023 года Центральный банк в очередной раз продлил ограничения на снятие наличной валюты недружественных стран. Нельзя снять более 10 тысяч долларов или их эквивалент. До сентября 2023 года продавать физлицам банки могли только те доллары и евро, которые поступили в их кассы с 9 апреля 2022 года. Но эти ограничения продлены не были. Теперь финучреждения решают сами какую валюту и в каком объеме продавать населению. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Наличную валюту можно купить, если она есть в наличии у банка, но нельзя перевозить за границу в размере свыше 10 000 долларов или эквивалента. По мере того, как доля недружественных валют в экономике будет падать, государство сможет вводить все более и более жесткие ограничения.

Падение спроса на валюты

Андрей Козловский, начальник департамента корпоративного бизнеса ББР Банка, описывает текущее отношение к недружественным валютам в целом:

Риски хранения иностранной валюты

«После ужесточения санкционной политики западных стран в адрес России зарубежные валюты разделились на две категории:

  • Валюта недружественных стран, в частности, доллары и евро.
  • Валюта дружественных стран — юань, как яркий пример.

Если страна вводит санкции против России, то её валюта становится недружественной или токсичной, так как появляются ограничения в её использовании.

Риск использования токсичных валют как раз в этом и состоит. В какой-то момент может случиться, что никому не будут нужны ваши доллары на территории России. В начале августа 2022 года Банк России опубликовал обзор перспектив финансового рынка в условиях санкций. Приоритетным, в частности, называется неизбежный постепенный отказ от использования валют недружественных государств во внутреннем и внешнем платежном обороте.

То есть государство уже прямым текстом нам говорит о том, что риск использования токсичных валют стоит очень остро. И нельзя им пренебрегать. Именно поэтому весь отечественный бизнес и обычные граждане (мы с вами) постепенно переходим от долларов-евро в юани. И этот процесс будет идти дальше».

Андрей Козловский

«Колебание курса. Финансовые рынки постоянно меняются. Сегодня ваше состояние может стоить определенную сумму, а завтра – на 10-15% меньше из-за колебаний курса.

Политические риски. Наличие больших сумм в валюте недружественных стран может вызвать подозрение со стороны регуляторов или даже привести к конфискации средств.

Инфляционные риски. В условиях инфляции покупательная способность доллара или евро может уменьшаться, что делает ваши накопления менее ценными».

Николаев Алексей

Таким образом, хранение валюты в небольших количествах может быть допустимо, но перевод в рубли крупных сумм уже сейчас и в будущем может быть связан с определенными проблемами.

Стоит ли хранить сбережения в валюте

Несмотря на то что хранить сбережения в недружественных валютах может быть рискованно, это может оказаться не самым плохим вариантом при отсутствии достойных альтернатив.

Сама необходимость перевода сбережений в валюту связана с тем, что национальная валюту — рубль — может слишком быстро обесцениваться и терять свою покупательную способность.

В чем преимущества хранения долларов и евро

Николаев Алексей, указывает, что и преимущества в хранении долларов и евро тоже есть:

«Диверсификация рисков. Имея сбережения не только в рублях, но и в другой валюте, можно уменьшить зависимость от экономической ситуации в одной конкретной стране.

Ликвидность. Доллар и евро одни из самых ликвидных валют в мире, что облегчает процесс их конвертации.

Защита от инфляции. Хотя валютные сбережения подвержены инфляции, они могут служить «якорем» в условиях резкой инфляции национальной валюты.

Хранение наличных долларов и евро — это всегда компромисс между риском и потенциальной выгодой. На текущий момент, несмотря на все риски, валютные активы могут быть частью стратегии диверсификации своих сбережений. Тем не менее, каждый человек должен принимать решение на основе своей финансовой ситуации, оценки рисков и консультаций со специалистами».

Николаев Алексей

Стоит ли хранить сбережения в дружественных валютах

Отношения с Китаем укрепляются, а использование юаня в российской экономике растет. Выпущены юаневые облигации, банки открывают в них вклады и другие инструменты. Причем это касается не только юаней, но и других валют. Подробнее об ассортименте вкладов в альтернативных валютах.

Юань по динамике во многом повторяет курс доллара. Основные опасения сводятся к тому, что на его курс может сильно повлиять внутренняя политика Китая. Сам по себе юань во многом контролируется государством — в частности, его дневные колебания ограничены по уровню изменений. Подробнее о том, как выбрать валюту для сбережений.

Какие еще есть варианты

Валюта — не единственный способ спасти деньги от инфляции. Можно использовать рублевые инструменты. Это:

  1. Вклады и депозиты — при повышении ключевой ставки проценты по ним растут. Однако они дают доходность ниже ключевой ставки, но зато доходность известна заранее, а суммы на счетах и депозитах физических лиц до 1,4 млн застрахованы государством.
  2. Облигации. Это долговые бумаги, которые выпускает государство и ряд компаний. Доходность по ним может превышать ключевую ставку, но бумаги торгуются на фондовой бирже и связаны с относительно большим числом рисков. Подробнее о том, как физическому лицу купить облигации.
  3. Акции, паи фондов и другие инструменты. Это еще более рискованные инструменты на фондовом рынке, которые при этом могут давать потенциально высокую доходность.

Оптимально — диверсифицировать свой капитал по разным типам вложений, тогда риски будут меньше всего.

Итоги

Предсказать, что будет с курсом доллара и евро в ближайшее время, достаточно сложно. Исходя из этого сложно определить, стоит ли сейчас продавать недружественные валюты. Возможно стоит рассмотреть вариант обмена их на валюты дружественных стран — с ними связано меньшее число инфраструктурных рисков. Также можно полностью отказаться от сбережений в валюте и рассмотреть для себя альтернативные инвестиционные инструменты.

Частые вопросы


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости