Загрузка...

Как закрыть брокерский счет в Сбербанке

Как закрыть брокерский счет в Сбербанке

Полезное Как закрыть брокерский счет в Сбербанке Как закрыть брокерский счет в Сбербанке

Специалист сервиса Бробанк разъяснит, как закрыть брокерский счет в Сбербанке и что нужно успеть сделать до этого.

Как закрыть брокерский счет

Если на счете есть бумаги, то закрыть его одним нажатием не получится — нужно сначала сделать ряд действий. Проверить состояние своего брокерского счета можно и без приложения «СберИнвестиции». Для этого в «СберОнлайн» нужно перейти в раздел «накопления», где и отобразится информация по брокерскому счету.

Перед тем, как закрывать брокерский счет, полезно прочитать договор брокерского обслуживания. В нем может быть дополнительная информация о том, какие правила действуют при прекращении обслуживания.

Что нужно для закрытия брокерского счета в Сбере

Чтобы закрыть брокерский счет, нужно проверить сразу три условия:

  • на счете нет ценных бумаг,
  • по счету нет задолженностей, например, неоплаченных комиссий,
  • все деньги со счета выведены на банковский счет.

Также Сбер рекомендует проверить актуальность паспортных данных перед тем, как подавать заявку на закрытие брокерского счета.

Пошаговая инструкция по закрытию брокерского счета в Сбере

Официально есть несколько способов закрыть брокерский счет:

  1. Обратитися к Ассистенту в приложении «Сбер Онлайн» на устройстве Android.
  2. Обратиться в офис брокера.
  3. Позвонить по номеру 900.
  4. Связаться со службой поддержки в приложении через чат.

Один из самых удобных и распространенных способов закрытия брокерского счета через приложение. Этот процесс состоит из нескольких этапов

Вывести все деньги. Нужно установить приложение «СберИнвестиции», если ранее его удалили, и продать все купленные на указанный брокерский счет бумаги. Важно, что продать активы можно только тогда, когда доступны торги ими. Можно подать поручение брокеру следить за изменением цены и проводить сделку только на определенных условиях. Однако в приложении выставление любых заявок доступно только в рабочее время биржи. Сложности также могут возникнуть, если установлена старая версия приложения. После продажи активов деньги можно будет вывести.

Если на момент вывода средств у инвестора положительный результат торгов ценными бумагами и накопилась налогооблагаемая база, брокер автоматически удержит НДФЛ. Ставка равна 13% или 15% для тех, чей годовой доход превышает 5 млн рублей. Налог не должен взиматься, если:

  • результат торгов отрицательный
  • результат торгов нулевой — например, на счете вообще так и не произошла торговля ценными бумагами;
  • инвестор торговал валютой, но вывел её на свой валютный счет;
  • инвестор переводит свои активы другому брокеру.

Однако вывести деньги сразу после сделки не получится. Транзакция должна быть обработана. Поскольку торги на бирже по большинству бумаг идут в режиме Т+1, официально владельцем бумаг инвестор перестает быть на следующий торговый день. Возможность вывести деньги появится только после этого.

Для некоторых активов, таких как иностранные бумаги, действует режим T+2 — деньги станут доступны через 2 дня. При продаже облигаций можно рассчитывать, что деньги поступят в тот же день.

Подать заявку. Сделать это можно через приложение — путь к нужным вкладкам показан на скриншотах ниже. После нажатия на кнопку «закрыть счет» программа автоматически переведет вас в приложение Сбербанк Онлайн.

Также стоит учитывать возможность выставлять заявки на продажу не через приложение, а по телефону. Для этого нужно позвонить по специальному номеру в трейд-деск, назвать номер своего договора и счета. Этот номер должен был быть выслан в течение 5 рабочих дней на телефон и электронную почту, указанные при открытии счета. По телефону можно бесплатно выставить 20 поручений в месяц, далее каждое будет стоить 150 рублей.

Закрыть счет. В приложении появится небольшая анкета для подтверждения закрытия счета — нужно указать счет для зачисления средств, а также согласиться с условиями. После этого остается дождаться подтверждения, что счет закрыт.

Закрыть брокерский счет через отделение банка

Для закрытия брокерского счета в отделении Сбера нужен паспорт. Также может пригодиться договор о брокерском обслуживании. Менеджер примет заявление о расторжении договора и закрытии счета.

При таком способе закрытия, учтите несколько нюансов:

  1. Если есть незавершенные сделки, они прекратятся автоматически.
  2. За два дня до закрытия счета или раньше инвестору придет распоряжение о выводе средств.
  3. Если не вывести деньги, они автоматически будут перечислены на счет, указанный в заявлении.
  4. После расторжения договора инвестор может получить справку 2-НДФЛ не раньше, чем через месяц.

Заявление будет рассмотрено, после чего в течение трех-пяти дней на указанные в анкете телефон или почту придет уведомление.

Как закрыть ИИС в Сбербанке онлайн

Индивидуальный инвестиционный счет отличается от обычного брокерского тем, что по нему можно получать налоговые вычеты с НДФЛ или не платить налог с некоторых доходов от инвестиций. Подробнее о том, как закрыть ИИС в Сбербанке, но если кратко, последовательность примерно та же, что и при закрытии обычного брокерского счета. По крайней мере пустой ИИС можно закрыть также, как и обычный счет.

С закрытием ИИС, на котором есть активы, последовательность другая. При подаче заявки должны соблюдаться такие условия:

  • Все сделки на срочном рынке завершены.
  • Нет открытых маржинальных позиций.
  • Нет активных заявок или стоп-заявок.
  • Нет задолженностей по комиссии или другим брокерским услугам.

Если закрыть ИИС раньше чем спустя три года с момента открытия, право на налоговый вычет теряется. Более того — если инвестор уже оформлял вычет, он должен вернуть эти деньги в бюджет, причем с учетом пеней. Единственная возможность сохранить право на налоговый вычет — закрыть счет через более чем три года с момента открытия. Также полезно узнать, как перевести ИИС другому брокеру и не потерять льготу.

Итоги

Если закрыть брокерский счет через приложение не получается — например, на нем есть бумаги, которые нельзя продать — придется обращаться в офис лично. Кроме того, стоит заранее просчитывать сроки закрытия счета, если на нем есть активы. Задержки могут возникнуть из-за действующего режима торгов, ожидания перевода средств со счета и ожидания подтверждения от брокера.

Частые вопросы


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости