Загрузка...

Инвестиции в криптовалюту в 2023 году: мнение экспертов

Инвестиции в криптовалюту в 2023 году: мнение экспертов

Полезное Инвестиции в криптовалюту в 2023 году: мнение экспертов Инвестиции в криптовалюту в 2023 году: мнение экспертов

Специалист сервиса Бробанк разобрался, как устроены и чем опасны инвестиции в криптовалюту, и собрал экспертные мнения на этот счет.

Как устроено хранение криптовалюты

Первое, о чем нужно знать начинающему криптоинвестору — как купить и хранить криптовалюту.

Ключевая особенность крипты в способе хранения. Для этого используется блокчейн, то есть цепочка блоков с информацией. Контроль над ней не принадлежит ни одному отдельному участнику или регулятору. Блокчейн децентрализован, с чем также связан ряд особенностей. Подробнее о том, что такое криптовалюта.

Евгения Бурова, директор по коммуникациям криптовалютной биржи Garantex, эксперт по криптовалютному рынку, цифровому рублю, ЦФА, регулированию криптовалют, описывает ключевые моменты так:

«По российским законам криптовалюта считается имуществом, соответственно, любой резидент Российской Федерации может инвестировать в криптовалюту на законных основаниях. Есть несколько способов покупки криптовалюты:

  1. На централизованных биржах, они обычно требуют прохождения KYC — это самый простой и безопасный путь.
  2. В обменниках и даже с рук — уровень безопасности таких сделок существенно ниже.

Купленную криптовалюту эксперты советуют хранить не на кошельке биржи, а на собственном кошельке. Его придется выбрать из довольно широкого списка и установить на свой компьютер или телефон. Либо приобрести, если криптокошелек аппаратный.

Базовые принципы, которые нужно понимать: транзакции в блокчейне необратимы, блокчейн достаточно прозрачен, а пользователи несут всю ответственности за свои действия. У блокчейнов нет телефонов технической поддержки и специалистов, которые могли бы исправить пользовательскую ошибку и проконсультировать. К счастью, у централизованных бирж техническая поддержка обычно есть».

Евгения Бурова

Инвестирование в криптовалюту: плюсы и минусы

Криптовалюта становится все популярнее и доступнее на мировом рынке, несмотря на ужесточение ограничений в отдельных странах. Руслан Захаркин, криптоинвестор и эксперт по ЦФА, а также сооснователь международного бизнес-форума Legat Business Congress, считает:

«Инвестировать в криптовалюту очень просто — вы можете стать криптоинвестором даже не выходя из дома, купив свой первый цифровой актив через банковскую карту на самых разных ресурсах. Среди способов:

  • P2P на биржах, которые работают в России и в странах СНГ.
  • Через мониторинг обменных пунктов Bestchange и другие.
  • Купить у того инвестора, у кого уже есть криптоактив.
  • Приехать в офлайн обменник и поменять наличные на криптовалюту USDT.

Всегда проверяйте отзывы и остерегайтесь мошенников и аферистов, а также проверяйте деньги, цифровой актив и свои адреса! Никогда не забывайте свои пароли и мнемонические фразы от криптокошелька —- в противном случае вы можете потерять свои активы».

Руслан Захаркин

Сколько можно заработать на криптовалюте

Криптовалюта обладает рядом не столько преимуществ, сколько особенностей. Например, рынок криптовалют не закрывается на выходные или ночное время суток — торговать можно в любое время. Это дает больше возможностей, но и просесть активы могут в любое время, когда произойдет существенное событие.

Существенное падение на рынке произошло в 2022 году. Его связывают с банкротством целого ряда бирж, ужесточением регулирования со стороны США, а также ростом ставки ФРС. Все это негативно сказывается на рискованных активах и криптовалютах в частности.

Однако уже в январе 2023 года общая капитализация рынка криптовалют превысила триллион долларов и оказалась на 30% выше значений предыдущего года в тот же период. Рынок стал более устойчивым и продолжал восстанавливаться, даже когда достаточно крупная биржа Genesis Trading стала банкротом.

Объем торгов также показал устойчивость и достаточно быстро восстановился после краха биржи FTX. Общий объем спотовых торгов криптовалютами в январе 2023 года достиг $1,88 трлн, что на 50% выше, чем $1,25 трлн в декабре 2022 года.

Все это указывает на изменение рынка криптовалют в сторону меньшей волатильности, большей предсказуемости и надежности. Это может снизить потенциальную доходность, но также снижает и инвестиционные риски. Подробнее о том, что такое волатильность.

Риски инвестиций в криптовалюту

Неустойчивость правового положения криптовалюты на мировом рынке и в России в частности приводит к тому, что этот актив оказывается связан со множеством рисков. Лучше всего о них, а также о способах снизить риски, знают опрошенные нами эксперты.

Риски, связанные с волатильностью

Руслан Захаркин, описывает риски, связанные с волатильностью криптовалют:

«Если мы будем разбирать только трейдинг, то риск у инвестора только один — если человек купил на «хаях» (наверху), а актив стал падать вниз. Это называется «просадкой» рынка. Однако это справедливо только для тех, кто не использует кредитное плечо — ограничивается спотовым рынком. Если же инвестор использовал кредитное плечо, но не угадал направление рынка, то он полностью лишится участвующих в сделке средств — это будет не просадка, а «ликвидация».

Инвестиции в криптовалюту — это рискованные вложения, потому что эта сфера не даёт гарантий, только возможности. Здесь я могу посоветовать только одно — никогда не инвестировать на кредитные, заёмные или последние деньги. Можно инвестировать только свободный капитал, а если говорить точнее, только ту часть, которую вы не боитесь потерять.

Основная проблема начинающих криптоинвесторов в том, что они заходят «на всю котлету» (на все вкладываемые деньги), не осознавая, что такое риск-менеджмент (РМ) и мани-менеджмент (ММ)».

Руслан Захаркин

Риски блокировки активов

Павел Савельев, научный сотрудник Лаборатории стратегического планирования и евразийской интеграции РАНХиГС, указывает на инфраструктурные и регуляторные риски:

«К основным рискам при инвестиции в криптовалюту можно отнести потерю вложенных финансов и блокировку всех банковских счетов, с которых была осуществлена покупка. Это может произойти в соответствии с 115 Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001.

Самое главное — не хранить все средства на бирже криптовалюты. Они часто и внезапно закрываются. Примеры: MtGox, BTC-E, FTX. Важно также помнить, что если закрытые ключи от кошельков с криптовалютой не у тебя, то по факту и криптовалюты у тебя нет. Лучше пользоваться так называемыми хардварными, холодными кошельками без необходимости выхода в сеть интернет. К этому типу относятся, например, кошельки Ledger.

Покупка и продажа криптовалюты в Российской Федерации сейчас находится в серой зоне, скорее даже в черной. Поэтому вы подвергаете риску свои финансовые активы на каждом этапе инвестирования:

  1. Риски при покупке — блокировка банком банковского счета, обман контрагентом.
  2. Сохранность самих вложений — потеря доступа к счетам на бирже, потеря приватных ключей от кошельков.
  3. Волатильность криптовалюты как таковой.
  4. Риски при продаже — такие же как при покупке.
  5. Декларирование полученного дохода — в РФ нет инструментов по легальному обналичиванию криптовалюты и уплате с полученной прибыли налогов».
Павел Савельев

Другие риски

Еще на целый ряд рисков указывает Евгения Бурова:

Мошенничество. «Управление криптоактивами осуществляется самостоятельно, на свой страх и риск, без внушительного регулирования со стороны государств. Поэтому велик риск вложиться в пирамиду, не успеть вывести актив с закрывающейся биржи, пострадать от pump-and-dump. Последняя мошенническая схема случается и на фондовых рынках с низколиквидными активами, но в случае с криптовалютой она распространена куда шире. Криптоинвесторы больше подвержены рискам стать жертвами киберпреступлений, в том числе при использовании децентрализованных бирж и сервисов».

Потеря ключа. «Также можно отдать деньги недобросовестным посредникам или просто потерять пароли от своего криптокошелька. Например, по разным оценкам до 25% эмиссии биткоина утрачено в связи с потерей доступа к кошелькам у их владельцев, смертью владельцев, физическим уничтожением устройств, на которые были установлены криптокошельки».

Падение цены в любой момент. «Также инвестору придется иметь в виду, что криптовалютные биржи работают круглосуточно, криптовалюты реагируют на события мгновенно, а не после открытия конкретной биржи в каком-то часовом поясе. С одной стороны это дает более широкие возможности для построения инвестиционной и торговой стратегии, с другой стороны — события могут разворачиваться слишком быстро и в самое неудобное время».

Что делать. «Эксперты рекомендуют инвесторам вкладывать в криптовалюты и подобные им высоковолатильные активы не более 5% инвестиционного капитала. Это те деньги, которые инвестор готов потерять, не уронив свой уровень жизни. Инвестирование — это профессия и работа».

Евгения Бурова

Майнинг

Майнингом называют процесс создания, эмиссии криптовалют за счет создания новых блоков в сети блокчейн. Григорий Щукин пишет о майнинге, как о способе заработать на криптовалюте:

«В условиях падения рынка и других проблем относительно надежным вариантом может быть инвестирование в майнинг криптовалют. Хотя требуются первоначальные вложения в оборудование, доходы от майнинга стабильны и позволяют окупить затраты в течение 1-2 лет.

Преимущества майнинга:

  • Стабильный доход в виде вознаграждения за подтверждение транзакций, не зависящий от колебаний курса монет.
  • Возможность накапливать новые монеты даже во время спада на рынке.
  • Оборудование для майнинга можно использовать многокругово.
  • Развитие технологий повышает эффективность майнинга.

Таким образом, в текущих условиях инвестиции в майнинг могут быть более разумным решением для получения стабильного дохода от криптовалют по сравнению с прямыми рискованными вложениями в криптоактивы».

Григорий Щукин

Однако чем больше «майнеров», тем сложнее и дороже добывать криптовалюту. Изначально можно было заработать 50 BTC каждые 10 минут. Сейчас за это время вознаграждение каждой машины в сети составит 6,25 биткоинов, а уже в 2024 году сократиться в два раза и будет продолжать падать. Стоимость майнинговой машины при этом может достигать 20 тысяч долларов.

Как выбирать криптоактивы

Есть несколько ключевых и известных, а также тысячи мелких криптовалют. Они отличаются по степени риска и другим показателям.

Типы криптовалют

Евгения Бурова, кратко объяснила, какие варианты есть на криптовалютном рынке:

«Стейблкоины — это криптовалюты, цена которых приравнена к какой-то фиатной валюте, например, к доллару. Они подходят только в качестве электронного заменителя фиатной валюты, когда покупка этой валюты затруднена. На выбор для инвестора:

  1. Классические криптовалюты, такие как биткоин и эфир, они относятся к группе нативных монет блокчейнов, то есть именно в них майнеры и иные участники поддержания инфраструктуры блокчейна получают свое вознаграждения. В этой же группе Tron, Ton, XPR и другие.
  2. Инвестиционные токены (security tokens) — подобие акций.
  3. Утилитарные токены (utility tokens) — виртуальные валюты проектов, например, компьютерных игр или сервисов ИИ.
  4. Сырьевые токены (asset based tokens) — токены, обеспеченные реальными активами, например золотом или нефтью, к этой же группе некоторые специалисты относят и стейблкоины, обеспеченные реальной фиатной валютой.

NFT не относятся к группе криптовалют, поскольку это уникальные токены, от единственных в своем роде, до эмитированных небольшим числом, например десятками или сотнями штук. Выбирая монету или токен стоит проверить, работает ли ваш криптокошелек с необходимым блокчейном. Многие токены выпускаются сразу на нескольких блокчейнах, что повышает удобство приобретения и хранения.

Стратегий инвестирования много, разнообразие активов впечатляет, так что для получения хороших результатов в тему придется погрузиться достаточно глубоко. Иностранным инвесторам также доступны классические биржевые продукты, торгуемые на товарных и фондовых биржах: фьючерсы, ETF, ETN, акции майнинговых компаний и криптовалютных бирж».

Евгения Бурова

Консервативные валюты

Егор Мицкевич, автор статей на cryptonisation.com, эксперт в области права и финансов, магистр в области права, делится стратегией, подходящей при текущей обстановке жестких ограничений и инфраструктурных рисков:

«Инвестирование в криптовалюту в 2023 году — очень рискованно. Наблюдается снижение всего крипторынка, вызванное жесткой монетарной политикой регуляторов. Поэтому важно применять взвешенный и консервативный подход:

  1. Инвестируйте в криптовалюту только часть вашего инвестиционного портфеля. Это поможет вам контролировать риски, связанные с колебаниями цен на рынке.
  2. При выборе конкретной криптовалюты для инвестирования ориентируйтесь на известные проекты. Отдавайте предпочтение монетам из ТОП-20 или даже ТОП-10. У них, как правило, более надежная история и большая степень доверия со стороны инвесторов.
  3. Обращайте внимание на капитализацию криптовалюты. Высокая капитализация обеспечивает большую устойчивость к внезапным изменениям цен.
Егор Мицкевич

Егор Мицкевич добавляет: «Относительная стабильность в данном случае сопряжена с более низкой доходностью. В целом, при инвестировании в криптовалюту следует быть готовыми к высоким рискам.

Потеря депозита на уровне 70-80% от текущих уровней — вполне реальна. В прошлом наблюдались случаи, когда цена биткоина снижалась на 80-90%. Поэтому рекомендуется принимать инвестиционные решения осознанно и в соответствии с вашими финансовыми возможностями».

Оценка новых криптовалют

Руслан Захаркин, делится таким опытом оценки криптовалют:

«Я всегда обращаю внимание на следующие факторы:

  1. Репутация создателей криптоактива, крипто-стартапа.
  2. Ликвидность проекта.
  3. Какая инфо или медиа поддержка уже есть.
  4. Дорожная карта (road map) — насколько она правдоподобна, есть ли крипто-фонды и «киты» рынка, какой минимальный и максимальный вход в проект.

Если у вас есть сомнения — надо проверять более досконально. Если у вас полное недоверие — лучше не заходить».

Руслан Захаркинкриптоинвестор и эксперт по ЦФА, а также сооснователь международного бизнес-форума Legat Business Congress

Как вложиться в криптовалюту

Павел Савельев, рекомендует такие способы:

«Вне Российской Федерации достаточно завести деньги на одну из криптовалютных бирж, таких как Binance, Kraken, Bitstamp или любую другую. В самой же Российской Федерации раньше был довольно популярный способ — через Binance p2p. Но Binance официально ушел из РФ, но при этом создав новое юридическое лицо, которое продолжает работать от его имени.

Существует также достаточно большое количество обменников на www.bestchange.com. В покупке и инвестициях в криптовалюту также задействовано достаточно большое количество теневых (серых) менял, которые предлагают свои услуги через социальные сети, мессенджеры, в том числе чаты в Телеграм каналах

Инвестировать в криптовалюту достаточно просто. Необходимо выбрать «токен», купить его и продать дороже. Существуют очень крупные токены — Bitcoin или Etherium с большой капитализацией, инвестиции в них менее рискованны, чем в более мелкие токены.

С мелкими токенами необходимо учитывать то, что их очень много (тысячи) и фактически никогда не узнать, на что ставить для дальнейшего получения прибыли. 99,9% — это просто схема по отмыву-отбору финансов у «инвесторов» без какой-либо реальной ценности. А ценность всех остальных мелких токенов довольно сомнительна. Поэтому совет — инвестировать только в крупные токены или воздержаться от инвестиций в криптовалюту вообще».

Павел Савельев

Сейчас, когда нарушены системы международных переводов, регуляторы в России не спешат жестко ограничивать право использовать крипту, так как официально рассматриваются способы применять её для международных транзакций. Однако вместе с этим все государства стремятся получить как минимум возможность отслеживать все транзакции, которые проводят криптоинвесторы.

Стоит ли покупать криптовалюту

Криптовалюта — своеобразный актив со своими плюсами и минусами. Прежде чем инвестировать в неё, стоит сделать целый ряд шагов:

  1. Тщательно изучить вопросы правового регулирования, включая уплату налогов при обналичивании активов.
  2. Определить, где вы будете покупать криптовалюту и на каком кошельке хранить. Биржи и сервисы — удобные варианты, а собственный кошелек с ключом — более безопасный, если надежно хранить ключ доступа.
  3. Изучить рынок криптовалют и составить инвестиционную стратегию. Начинать стоит с валют с самой высокой рыночной капитализацией. В остальном на валюты разного типа оказывают влияние разные факторы о которых стоит узнать перед покупкой.
  4. Узнать, какие у вас есть способы обналичить криптовалюту, какие придется уплатить комиссии и какие возникнут риски.

Эксперты рекомендуют использовать для таких рискованных инвестиций лишь небольшую часть средств. Для баланса по риску и диверсификации кроме крипты стоит обратить внимание на другие прямые инвестиции, недвижимость или вложения через фондовый рынок.

Частые вопросы


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости