Загрузка...

ТОП лучших мобильных банков конца 2022 года

ТОП лучших мобильных банков конца 2022 года

  • Дата публикации:
  • |
  • Раздел:
  • Статьи |
  • Метка:
  • Полезные|
  • Просмотров:
  • 344

Полезное ТОП лучших мобильных банков конца 2022 года ТОП лучших мобильных банков конца 2022 года

Был выполнен анализ общих тенденций рынка. Каждый ТОП строится на мнении пользователей программ. Данные получены из профильных сервисов. Это касается Google Play, App Store, AppGallery и GalaxyStor.

В каждом рейтинге есть разная продолжительность. От топ-20 до топ-5. Такой подход связан с конкуренцией. В каждом случае она отличается. Это может быть существенно. Именно поэтому использование одного и того же варианта для всех случаев некорректно. Данный анализ охватывает ТОП 100 банков России по объему активов.

Данные собраны в течение одного дня. Дата отчета – 26 августа 2022 года. Ключевой параметр – оценка. Довольно часто она совпадает у двух и более соперников. Это также является дополнительным условием для распределения мест. Им является количество отзывов о месте. В чем их количество больше, тем выше позиция.

Во всех случаях используется минимальное количество оценок пользователя. При достижении этих целей приложения могли конкурировать за место в лучших мобильных банках второй половины 2022 года. Их количество в магазине должно быть не менее 15, на отдельном сервисе.

ТОП-20 мобильных банков от Google Play

Конкуренция за попадание в рейтинг составляет 48 кредитных организаций. Это значит, что в список лучших вошли менее 50% организаций, по которым есть данные в GooglePlay. Даже если говорить точнее, то 42% Кстати, здесь самая высокая конкуренция.

1 АО Тинькофф Банк
2 АО Райффайзенбанк
3 КБ Кубань Кредит ООО
4 ПАО Банк ЗЕНИТ
5 АО Кредит Европа Банк (Россия)
6 АО ЮниКредит Банк
7 ПАО КБ УБРиР
8 ПАО БАНК УРАЛСИБ
9 ПАО АК БАРС БАНК
10 ООО ХКФ Банк
11 АО БАНК СНГБ
12 АО ОТП Банк
13 АО Россельхозбанк
14 Банк Левобережный (ПАО)
15 КБ ЭНЕРГОТРАНСБАНК (АО)
16 КБ Ренессанс Кредит (ООО)
17 СДМ-Банк (ПАО)
18 Таврический Банк (АО)
19 АО Экспобанк
20 ПАО МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК


ТОП-20 мобильных банков от App Store

1 АО Тинькофф Банк
2 ООО ХКФ Банк
3 АО Райффайзенбанк
4 АО БАНК СНГБ
5 ПАО АК БАРС БАНК
6 ПАО Банк ЗЕНИТ
7 КБ Ренессанс Кредит (ООО)
8 АО Кредит Европа Банк (Россия)
9 АО БКС Банк
10 АО ЮниКредит Банк
11 ПАО ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК
12 АО ОТП Банк
13 АО Банк Русский Стандарт
14 ПАО Банк Санкт-Петербург
15 АО Россельхозбанк
16 АО КБ Ситибанк
17 ПАО Банк Синара
18 АО Газэнергобанк
19 ПАО БАНК УРАЛСИБ
20 АО Почта Банк


ТОП-10 мобильных банков от AppGallery

Около 20 кредитных организаций России представлены на рассматриваемой платформе, с достаточным количеством оценок от пользователей. Всех принимаемых во внимание. Таким образом, рейтинг ТОП-10 лучших мобильных банков содержит в себе половину конкурентов за попадание на него финансовых институтах.

1 АО Тинькофф Банк
2 КБ Ренессанс Кредит (ООО)
3 ПАО КБ УБРиР
4 АО Кредит Европа Банк (Россия)
5 ПАО Сбербанк
6 АО Райффайзенбанк
7 АО ОТП Банк
8 ПАО Банк Санкт-Петербург
9 ПАО БАНК УРАЛСИБ
10 АО Банк Русский Стандарт

ТОП-5 мобильных банков от GalaxyStore

Найдена минимальная конкуренция среди платформ, которые предоставляют данные об оценках и отзывах на сайте магазина приложений. В целом здесь представлены 15 кредитных организаций. А если учесть тех, кто даже с нулевым уровнем. А с достаточным количеством положительных отзывов – семь. Таким образом, в рейтинг вошли 71% конкурентов.

1 ПАО Сбербанк
2 АО Тинькофф Банк
3 ПАО Банк ФК Открытие
4 РНКБ Банк (ПАО)
5 ПАО Промсвязьбанк

Еще один финансовый институт имеет тот же балл, что и у замыкающих ТОП-5 структур. О Альфа-банке. Но в рейтинг он не вошел лишь благодаря дополнительному параметру – меньшему количеству отзывов о своей программе на данной площадке, чем у конкурентов.

Далее идет Тинькофф. Его мобильный банк, если брать комплексное сравнение, можно безоговорочно назвать лучшим. Кроме того, он присутствует в каждом из четырех ТОПов. Кстати, такого показателя больше не было ни у кого. Второе – это приложение на первом месте в трех из четырех рейтингов. Как оказалось, в последнем месте он занимает только вторую строчку благодаря дополнительному параметру. По количеству отзывов Сбербанк уступает Сбербанку, который имеет самую большую клиентскую базу.

Кроме того, в состав входят еще пять структур. В трех рейтингах они находятся. То есть во всех случаях они присутствуют в ТОПах на основе данных из Google Play, App Store и iOS. Такой результат был зафиксирован у Райффайзенбанка, Ренессанс Кредита и Уралсиба, ОТП Банка и Кредит Европа Банка. Как мы видим, перечисленные игроки рынка предлагают лучшие мобильные банки второй половины 2022 года не только для отдельных платформ, но и комплексно.

Для того чтобы рассмотреть кредитные организации, представленные во всех ТОПах, за попадание в которые конкурировали с ними, они формируют список из пяти структур. В данном случае речь идет о Сургутнефтегазбанк (СНГБ), РНКБ, Промсвязьбанк и Открытие. По данным компании, первые два финансовых института представлены в Google Play или App Store. Все оставшиеся три - только в GalaxyStore.

Рейтинги позволяют сделать вывод, что качество мобильного приложения далеко не всегда зависит от размера кредитной организации. Так, например, если брать в расчет ТОП-20 по данным из Google Play, его четверть составляют региональные банки. Из представленных не более чем в шести субъектах России. В тройку лидеров вошли два первых, а также третий.

Как только все конкуренты смогли войти хотя бы в один рейтинг, число региональных структур достигло восьми. Это означает, что именно эти банки составляют четверть лучших мобильных банков. Насчет сравнения. Из них 9 системно значимых кредитных организаций вошли в ТОП-9. Это значит только на одну больше в региональном разрезе. С соответствующим статусом 13 финансовых институтов. Это означает что большие компании четвертого так и остались без участия в рейтинге.

По оценкам, мобильные банки среди проверяемых кредитных организаций предлагают 66 структур. Для понимания, что в ТОП-100 финансовых институтов входят НКО, а также узкопрофильные банки, которым дистанционный канал для обслуживания физлиц не нужен. Однако, они попросту не предоставляют услуг населению. Именно поэтому итоговый результат, который был достигнут, можно считать максимальным. В настоящее время лишь единичные конкуренты отказываются от использования мобильного банка.

Учитывая использование магазинов приложений, наиболее популярен Google Play. Сегодня в нем на отчетную дату представлено 55 банков. Именно за лето 2022 года эта цифра не изменилась. App Store – 51 конкурент является вторым по рассматриваемому показателю. Как ранее, на четыре структуры меньше, чем кварталом ранее.

В случае если брать во внимание площадки, по которым есть ретроспективные данные, они фиксируются только в AppGallery. Данные о динамике представленных здесь кредитных организаций составляют 55%. И в 11 вновь зарегистрированных игроков рынка входят по два системно значимого и регионального игрока. Так что интерес к платформе проявляют различные финансовые институты.

Также важным моментом является использование альтернативных магазинов приложений. Также можно назвать такие компании как RuStore, GalaxyStorer и NashStore. Самый популярный из них - первый. На текущий момент. Здесь представлена только треть кредитных организаций, предлагающих свои услуги для смартфона – 22.

Ясно, что основной причиной их популярности является отсутствие доступа к основным магазинам. Не только отчаяние толкает финансовые институты на использование этих инструментов. Почти половина из них представлена в Google Play и App Store. Шесть и вовсе вошли в топ лучших мобильных банков начала 2022-го года на этих площадках. Не только внешние факторы побуждают использовать альтернативу, но и комплексное развитие бизнеса.


Источник: brobank.ru


Коментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован


Поиск новостей
Курс валют ЦБ РФ
Похожие новости